Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За оборот и производство сухого алкоголя вводят административную ответственность

Продажа и создание порошкового алкоголя на территории России - запрещены

Штрафы за оборот сухого алкоголя будут составлять для физических лиц от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных — от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. Также будет применяться конфискация продукции.

Закон вступит в силу после прохождения 10 дней спустя его официального опубликования.

Сухой алкоголь — это молекулярно инкапсулированный алкоголь. Порошок производит спиртной напиток при смешивании с водой. Раньше многие брали такой порошок в поездки, чтобы не вести с собой тяжелые и громоздкие тары со спиртным, однако в 2018 году вышел закон, запрещающий производство и оборот сухого алкоголя в России. Причиной этого стала то, что потребитель может развести в стакане воды не один, а несколько пакетиков — в этом случае употребление напитка может привести к алкогольной интоксикации и ожогу слизистых оболочек. Также высок риск при употреблении порошка в сухом виде, через вдыхание.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний