Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Тульской области подали в программу «Народный бюджет 2019» 1118 заявок

Каждый житель региона может проголосовать за проект своего города до 11 ноября

У жителей тульского региона программа год от года становится все более популярной. Количество заявок растет, увеличивается и финансирование.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел оперативное совещание 21 октября. На нем были подведены итоги принятых заявок в рамках проекта «Народный бюджет — 2020».

Заместитель председателя правительства – министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев доложил, что на участие в конкурсном отборе проекта следующего года подано 1118 заявок на сумму около 3,7 млрд руб.

Было зафиксировано, что по Туле подано 305 заявлений, по Ефремову — 101, а по Узловскому району — 84. Эти районы являются лидерами по поданным заявлениям в рамках проекта «Народный бюджет — 2020».

По словам Антона Агеева, важным изменением для проектов 2020 года стало снижение процента софинансирования как для граждан, так и для муниципальных образований.

Большинство заявок от жителей касалось ремонта школ и детских садов, на втором месте – ремонт дорог, на третьем – ремонт объектов ЖКХ.

Алексей Дюмин поручил комитету Тульской области по печати и массовым коммуникациям обеспечить широкое информирование жителей о начале голосования, а Антону Агееву – доложить по итогам.

Туляки могут проголосовать за проект своего города на сайте «Открытый регион 71«, выбрав раздел «Народный бюджет«. Голосование продлится до 11 ноября. Только от жителей зависит то, какие проекты будут реализованы уже в следующем году.

Кроме того, на правительственной «оперативке» рассматривался вопрос финансирования модернизации объектов водоснабжения региона.

Алексей Дюмин подчеркнул, что по многочисленным обращениям жителей в бюджете области на 2020 год – впервые за многие годы – предусмотрены значительные средства на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков сообщил, что на эти цели на будущий год из федерального и областного бюджетов выделено на 60% больше, чем в нынешнем. При этом финансирование из федерального бюджета увеличено в 2,4 раза и составит 95,5 млн руб.

Из регионального бюджета дополнительно выделено 100 млн рублей в рамках трехлетнего плана «Замена магистральных сетей водоснабжения МО города Тула». 65 млн рублей пойдут на проектирование объектов водоснабжения.

На 2020 год в рамках проекта «Чистая вода Тульской области» выделено 196 млн рублей. Будут выполнены работы на 11 объектах водоснабжения в 7 муниципальных образованиях Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний