Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

10 интересных фактов о Туле

1. Впервые Тула упоминается в хрониках в 1146 году, что делает ее на год старше Москвы.

2. Название городу дала река Тулица, которая протекает в лесу. Как выяснили историки, река получила свое название от слова «затулье», что означает недоступное место.

3. В Тульской области расположен город с самым маленьким населением в России – в Чекалине число жителей едва достигает тысячи.

4. В городе есть необычная скульптура, которую называют памятником теще. Огромный тираннозавр на самом деле приветствует посетителей экзотариума, где собрана самая большая коллекция рептилий в мире.

5. На пятитысячной купюре изображен Н. Н. Муравьев-Амурский, который был тульским губернатором в 1846 году.

6. Именно в Туле был построен первый доменный завод Московского государства. В 1705 году был открыт первый «Казенный оружейный двор», спустя несколько лет (в 1712 году) Петр 1 указал основать здесь Тульский оружейный завод.

7. Первый детский театр был открыт в 1779 году в городе Богородицке под управлением ученого-энциклопедиста А. Т. Болотова. Театр располагался в имении графов Бобринских.

8. Настоящий тульский пряник – это тот пряник, форма для которого настаивалась от 10 до 20 лет. Изначально формы для пряников были деревянными, поэтому их нужно было основательно подготовить к использованию, только первый выпеченный пряник считался уникальным. Одно из таких угощений было создано специально для коронации Николая II – на прянике был изображен профиль царя.

9. Тульский центральный парк вошел в число самых крупных парков Европы. Общая площадь зеленой зоны составляет 143 гектара, из них 97 занято зелеными насаждениями.

10. Первый мемориал «Вечный огонь» был открыт 9 мая 1955 года в поселке Первомайский Щекинского района.

Фото: google.com, yandex.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний