Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

5 тысяч туляков стали участниками празднования Дня народного единства

В Тульской области 4 ноября отмечали один из самых молодых государственных праздников России — День народного единства.

По словам заместителя исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ларисы Евтюхиной, в этом году День народного единства отмечался в 15-й раз.

«Тульская пресса» писала, что приуроченные к этой дате мероприятия стартовали в регионе еще 1 ноября, когда состоялась Всероссийская акция — «Большой этнографический диктант». В регионе было открыто более 100 площадок для написания диктанта.

Лариса Евтюхина отметила, что СМО выступил соорганизатором акции, главной площадкой стал Тульский государственный музей оружия. В общей сложности, в Туле и муниципалитетах диктант написали свыше 7 000 человек.

«День народного единства — поистине, народный праздник, общенациональный. Считаем, самое главное, чтобы этот праздник способствовал формированию единой российской нации! Именно, не узконациональной, а общенациональной гражданской нации», — считает Тофик Мусаев, председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России».

В понедельник 4 ноября в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля был проведен заключительный этап XIII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре». Это яркое мероприятие проводится в Туле уже 13 лет, и год от года становится колоритнее и масштабнее.

Туляки и гости города смогли познакомиться с русской, армянской, татарской, азербайджанской, молдавской, еврейской, немецкой, дагестанской, гагаузской, туркменской, узбекской, грузинской и вьетнамской культурами.

«Мы сегодня представляем Армению. Привезли музыкальные национальные музыкальные инструменты. Также мы делаем сувениры — таросики, которые на свадьбах дарятся неженатым и незамужним молодым людям и девушкам. На фестивале мы не впервые, участвуем каждый год», — рассказали молодые девушки на стенде регионального отделения Союза армян России Тульской области.

Члены региональной общественной культурно-просветительской организации молдаван «Стругурел» из Дубенского района в День народного единства привезли символы гостеприимства — полотенца, украшенные национальной вышивкой, сосуды из керамики. Мы писали, что дубенские молдаване в рамках празднования Дня Тульской области принимали участие в фестивале «Национальный квартал» и угостили блюдами национальной кухни Губернатора Алексея Дюмин.

Главным центром торжеств в День народного единства в Туле стало популярное у жителей и гостей региона общественное пространство «Искра». Там была организована развлекательная программа, рассчитанная на людей разных возрастных категорий.

«Мы желаем всем здоровья, процветания, чтобы они разрастались, соблюдали все традиции! Ведь именно на верности традициям держится вся наша жизнь», — отмечают представители Тульского областного еврейского благотворительного центра «Хасдэй Нэшама» («Милосердие»).

В полдень начались увлекательные игры и занятия для детей. Партнером Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» выступила «Мануфактория».

Праздничные мероприятия были разбиты на несколько блоков. Первым — стала детская игровая развлекательная программа.

«Мы ее мы задумывали как семейную. Не смотря на то, что периодически начинался дождь, временами даже сильный, ребята и маленькие, и взрослые, с большим удовольствием принимали участие во флешмобах», — рассказала Лариса Евтюхина.

На сцене ребята из группы «NEO» исполняли разнообразные танцы, и русские-народные, и национальные. Маленькие гости праздника могли покататься на веломобилях. Ведущий Евгений Ребров не давал никому скучать.

Восторг у ребятни вызвала программа КРИО-шоу, в ходе которой показывали физические опыты, в том числе, как жидким азотом замораживаются фрукты и овощи. В рамках детской программы малышам рассказали о работе журналистов и полицейских, учили правильно брать интервью и снимать отпечатки пальцев.

«В общей сложности, детскую и вечернюю программу празднования Дня народного единства в Туле посетили порядка 5 000 человек», — подчеркнула Евтюхина.

Вечером на сцене городского пространства «Искра» прошел праздничный концерт. На нем выступили тульские артисты Леди Ксю и Игорь Каменских. Хедлайнером концерта стала популярная российская певица Ханна.

Туляки смогли услышать самые известные синглы певицы: «Пули», «Омар Хайями» и «Без тебя я не могу», а также последнюю из вышедших песен «Музыка звучит». Фанклуб певицы опубликовал множество видео с концерта в Инстаграм.

«Хочу сказать огромное спасибо всем, кто был задействован в организации и проведении праздничных мероприятий. Все прошло великолепно», — отмечает заместитель исполнительного директора Ассоциации СМО Тульской области.

Работала полевая кухня, все желающие могли отведать горячей каши с чаем. Были организованы фото-конкурсы. Авторы победивших снимков в символическими хэштегами получили в подарок смартфоны и билеты на матч «Арсенала» с «Зенитом».

День народного единства отмечается в России 4 ноября. Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года Президентом Владимиром Путиным. Впервые в России новый всенародный праздник отмечался в 2005 года.

День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

По традиции, в День народного единства в стране проводят митинги, шествия и концерты, благотворительные акции, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний