Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Больница закупит медикаменты для 20-летней богородчанки

Богородицкая ЦРБ закупит для жительницы района медицинский раствор и готова обеспечить его применение под наблюдением специалистов.

Об этом ИА «Тульская пресса» сообщили в пресс-службе областного минздрава.

В среду в Богородицком райсуда состоялось заседание по иску об обязании медучреждения и министерства здравоохранения региона обеспечить 20-летнюю пациентку стерильным гипертоническим раствором натрия хлорида 7% и натрия гиалуроната 0.1% на срок 15 месяцев.

Мы писали, что именно такой курс лечения был прописан девушке в Москве.

Главный внештатный специалист пульмонолог минздрава Тульской области Арсен Басилая, выразил мнение о необходимости госпитализации пациентки в медицинское учреждение региона, чтобы начать применение раствора под наблюдением специалистов для исключения возможных негативных жизнеугрожающих реакций. Эта мера, по мнению Басилая, необходима в связи с тем, что ранее у пациентки была выявлена нежелательная реакция на один из компонентов раствора.

«Этот случай должен еще раз продемонстрировать и медикам, и пациентам, что любая процедура назначения и закупки лекарства по индивидуальным показаниям должна быть проведена во взаимодействии медиков всех уровней, — прокомментировал Алексей Эрк, министр здравоохранения Тульской области. – Даже если пациент наблюдался в другом регионе, коллегиальность и преемственность в оказании медицинской помощи, может решить любую проблему. Я хотел бы, чтобы мы все взяли этот принцип за основу. Здоровье пациента – главный приоритет».

Судебное заседание отложено для уточнения исковых требований. Богородицкой ЦРБ начата закупочная процедура для обеспечения пациентки изделием на этапе стационарного лечения.

Напомним, накануне в минздрае заявили, что иформация об отказе в назначении и приобретении для пациентки стерильного гипертонического раствора натрия хлорида 7% и натрия гиалуроната 0.1% не достоверна.

Вопрос об обеспечении пациентки медицинским изделием был рассмотрен 16.09.2019г. на внеплановом заседании врачебной комиссии №3869 Богородицкой центральной районной больницы. На рассмотрение комиссии заявитель представила документы из медицинского учреждения, которые, в том числе, сообщают об имеющихся противопоказаниях к применению указанного медицинского изделия у пациентки.

После изучения медицинских документов врачами высказано коллегиальное мнение о недопустимости назначения медицинских изделий без уточнения представленной информации о противопоказаниях.

Руководство Борогодицкой больницы обратилось в лечебное учреждение, выдавшее документы, с просьбой дать разъяснения о назначении стерильного гипертонического раствора натрия хлорида 7% и натрия гиалуроната 0.1%. Ответа не поступило.

Пациентка обеспечивается лекарственными средствами в рамках трех отдельных программ: 7 высоко затратных нозологий, обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и централизованной закупки лекарственных препаратов за счет средств бюджета Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний