Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изменилось в жизни туляков с 1 ноября

"Интернет в изоляции", паломники и микрокредиты: объясняем шесть ноябрьских нововведений.

Суверенный рунет 

С 1 ноября в силу вступил «закон о суверенном рунете». Согласно нововведению в России будет создана дублирующая инфраструктура для бесперебойной работы интернета.

В случае угроз (их перечень устанавливает правительство) Роскомнадзор сможет обеспечить устойчивое, безопасное и целостное функционирование сети. Изоляции рунета, которым пугали россиян, не предвидится.

 

Тахографы

С сегодняшнего дня автобусы и грузовые автомобили более 3,5 тонн должны быть оснащены тахографами. Приборы будут контролировать режим труда и отдыха водителя, чтобы избежать переутомления. Если водитель перерабатывает, тахограф это сразу покажет, а нарушитель получит штраф — от 1 000 до 3 000 рублей. Наказаны будут и работодатели: самый большой штраф для юрлиц составит до 50 000 рублей.

При отсутствии тахографа физлицо также будет оштрафовано — от 1 000 до 3 000 рублей; должностные лица — от 5 000 до 10 000 рублей.

 

Микрокредиты под залог жилья

Теперь микрофинансовым организациям запрещено выдавать кредиты под залог жилья. Запрет коснется займов, выдаваемых с целями, не связанными с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, закон защищает заемщиков от возможного мошенничества, когда при небольшой задолженности люди теряли квартиры и дома.

 

Паломничество 

Закон «Об основах туристской деятельности» теперь не распространяется на паломников. С 1 ноября организация и сопровождение паломнических поездок на законодательном уровне переходит к религиозным организациям. Правда, никто не запрещает отправляться в такие поездки самостоятельно.

Кроме того, законом регулируется порядок посещения туристами мест паломничества: требования распространяются на внешний вид и правилами поведения.

 

Сделки с недвижимостью

Владельцев недвижимости будут уведомлять о поступлении заявки на электронную сделку с его недвижимостью. Нововведения защитят собственников от мошенников или нежелательных сделок: теперь продать квартиру «по-тихому» не получится.

Уведомления будут направляться на электронные адреса, предоставленные гражданами для обратной связи при регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

 

Вид на жительство 

С 1 ноября вид на жительство в России становится бессрочным, однако ежегодно его необходимо подтверждать. Сам документ будет выдаваться и заменяться трижды — в 14, 20 и 45 лет.

В число тех, кто может получить такой документ без разрешения вошли иностранные граждане, которые родились на территории РСФСР или имели гражданство СССР, те, кто окончил высшие учебные заведения по очной форме обучения, и отдельные категории специалистов, которые проработали в России не менее полугода до дня подачи заявления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний