Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Данные клиентов Альфа-банка выставили на продажу

В Сети начали торговлю информацией о клиентах Альфа-банка

В Альфа-банке подтвердили утечку данных владельцев кредитных карт, сообщает РБК. Также в банке заявили, что на продажу в Интернете выставили немного информации и инцидент не создает угрозы для денег на счетах.

Объявление о продаже держателей кредиток опубликовали 31 октября. Продавец сообщил, что обладает свежим данными около 3,5 тыс. клиентов Альфа-банка и около 3 тыс. клиентов «АльфаСтрахования». В «пробнике» было 13 договоров клиентов Альфа-банка и десять договоров клиентов «АльфаСтрахования» с ФИО, номерами мобильных телефонов, паспортных данных, адресе регистрации, сумме лимита или страховки, предмете страхования и датой заключения договора.

Автор объявления заявил, все договоры оформлены в октябре, а выгрузка базы произошла 22 октября. Договоры, заключенные в «АльфаСтраховании», оформлены в один день — 8 мая 2019 года.

В РБК, проверяя «слитую» информацию, выяснили, что в 11 случаях из 13 имена, отчества и первые буквы фамилий в приложении совпадают с указанными в договоре. До девяти клиентов «Альфа-банка» удалось дозвониться, большинство подтвердили, что действительно недавно оформляли карточку. Одному из них даже успели позвонить мошенники.

«На данный момент достоверно известно о незаконном распространении персональных данных 15 клиентов», — сказал он. Банк проводит внутреннее расследование «по выявлению масштаба инцидента и обстоятельств, в результате которых такие данные стали доступны третьим лицам <…> Достоверно установлено, что возникновение данной ситуации не является следствием нарушения защиты корпоративной информационной системы банка. Утечка не подвергает опасности средства на счетах клиентов, так как не содержит никаких данных, необходимых для доступа к счетам», — заявил представитель Альфа-банка

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний