Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дома в Туле продолжат украшать граффити

В Туле продолжат проект "Портрет памяти", предполагающий нанесение граффити на отремонтированные по программе капитального ремонта дома

Граффити, нанесенное на фасад дома №49 на Октябрьской улице в Туле, официально открыли — памятную табличку под портретом Льва Толстого прикрепили во вторник, 19 ноября. Граффити нанесли в рамках проекта «Портрет памяти» — изображения наносят на фасады домов, вошедших в программу капитального ремонта. По словам исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анны Мамоновой, Тула входит в число лидеров выполнения программы капитального ремонта в целом, а положительный и опыт и практики регулярно транслируются в других регионах России.

«Идея проекта родилась в 2018 году в Самаре. Из-за долгого пребывания рабочих, выполняющих капитальный ремонт, порой, некоторые жильцы испытывают неудобства, поэтому для нас было важно вовлечь жителей и придать положительный импульс.

Когда жильцы сами выбирают, сами принимают решение, все меняется, а жители соседних домов, видя работу, также выражают готовность участия в программе. «Портрет памяти позволяет не только провести капитальный ремонт, но и за дополнительные средства украсить дом»

Как отметила Мамонова, проект уже поддержали в Минстрое России.

Критериев выбора персонажа граффити нет — жители сами выбирают личность, портрет который будет красоваться на отремонтированном фасаде. Так, в Сургуте несколько недель назад открыли граффити с изображением летчиков-героев, посадивших самолет в кукурузном поле.

По словам министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова, в этом году почти все работы в рамках программы капитального ремонта выполнены — речь идет о тысяче объектов и около двух тысячах видов работ.

«Сегодняшнее событие — уникальное. Граффити, нанесенное на стену МКД, в Туле открывают впервые. Мы с удовольствием откликнулись на инициативу Ассоциации региональных операторов. Значение граффити не только в том, что портрет украшает стену конкретного дома, улицы и Тулы в целом, но и в том, что так мы привлекаем внимание к программе капитального ремонта, которая не всегда видна»

 

В доме №49 на Октябрьской улице провели весь комплекс работ: отремонтировали фасад, кровлю и внутридомовые инженерные системы. Отдельно Олег Дючков отметил, что граффити на фасаде дома появилось благодаря спонсорским средствам.

«Средства фонда капитального ремонта задействованы не были. Проект продолжается, мы рассчитываем, что акция будет идти и дальше»

Напомним, граффити с портретом великого писатель Льва Толстого и его знаменитой цитатой «Сильные люди всегда просты» выполнили художники из Studio ArtWay, которые уже проявили себя при создании граффити в рамках «Портрет памяти». Работа была выполнена за 16 часов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний