Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дубенцы приняли участие в фестивале "Страна в миниатюре"

4 ноября в День народного единства в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля прошёл заключительный этап XIII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».

В течение года в мероприятиях фестиваля участвовали национальные творческие коллективы, семейные ансамбли, студенты, мастера декоративно-прикладного искусства, национальные культурные центры, представители диаспор.

В заключительный день прошёл гала-концерт творческих коллективов национальных общественных организаций, землячеств, объединений и отдельных исполнителей из Тульской, Калужской, Тверской, Московской областей.

От Дубенского района в фестивале участвовали районное представительство межрегионального общественного движения «Русь Печорская» и общественная культурно-просветительская организация молдаван «Стругурел».

В гала-концерте выступили Юрий Залдя с молдавской народной песней «Иоане» и «Русь Печорская» с хороводными песнями.

Во время фестиваля работала фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации», а также выставка, где была представлена культура разных народов России. В ней приняли участие и дубенцы.

«Стругурел» представил молдавскую национальную культуру – предметы быта, сувенирные куклы в молдавских национальных костюмах, национальный инструмент – най. Ольга Залдя провела мастер-класс по изготовлению весенних украшений – оберегов «мэрцишоров». Выставку предметов быта народов Севера представила «Русь Печорская».

Дубенские участники отметили, что фестиваль прошёл в атмосфере праздника, добросердечных отношений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний