Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дубенский район принимает активное участие в реализации нацпроекта "Цифровая экономика"

В правительстве Тульской области с участием губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсуждена реализация в регионе нацпроекта «Цифровая экономика», в рамках которого в регионе реализуется ряд региональных проектов.

Тульская область занимает одну из лидирующих позиций по доступности Интернета.

К 2024 году необходимо обеспечить возможность широкополосного доступа в сеть Интернет для 100% учреждений здравоохранения и ФАПов (данные показатели выполнены досрочно, осталось подключить вновь построенные), 100 % образовательных организаций (к сети Интернет подключены все образовательные организации, с 2021 года будут увеличивать скорость соединения), 100% органов власти регионального и местного уровней (показатель выполнен), 97% домохозяйств. В этом году операторами связи подключено более 4 тыс. домохозяйств в сельской местности и в настоящее время более 81% домохозяйств имеет возможность подключения к сети Интернет.

Главный инструктор – специалист комитета по кадрам, архиву, делопроизводству, информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации МО Дубенский район Анастасия Исаева сообщила:

«В администрации МО Дубенский район утверждён Перечень 56 муниципальных услуг. Они все размещены и опубликованы в Федеральном реестре муниципальных услуг. Среди них 24 услуги переведены в электронный вид. В администрации утверждена «Дорожная карта» по популяризации услуг, предоставляемых в электронном виде. Информация о преимуществах использования Портала размещена на информационных досках, в пунктах общественного доступа, в сети Интернет на официальном сайте содержится информация о преимуществах использования услуг в электронном виде через Портал «Госуслуги» (ЕПГУ и РПГУ).

Во всех образовательных учреждениях Дубенского района размещены объявления по зачислению в первый класс, также на родительских собраниях в детских садах родителям разъясняется, что подача заявлений осуществляется через Портал госуслуг. Заявления на летний отдых также принимаются через Портал. На 1октября 2019 года муниципальных услуг подано через Портал – 97,4 % от общего числа оказанных, в 2018 году – 97,4%.

Для достижения показателя проводится работа с населением, всем гражданам, которые обращаются по каким-либо вопросам в администрацию, на встречах с населением предлагается регистрация в ЕСИА и рассказывается о преимуществах Портала Госуслуг».

Референт комитета по кадрам, архиву, делопроизводству, информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации МО Дубенский район Алексей Ивченко:

«В районе развивается инфраструктура высокоскоростной передачи данных , доступных для всех организаций и домохозяйств.

В 2019 году доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет, – не менее 63 %.

Районная больница подключена к Интернету полностью со всеми подразделениями и службами, как и фельдшерско-акушерские службы.

Также подключены к сети Интернет все образовательные учреждения.

Простоя государственных информационных систем в результате компьютерных атак не выявлено.

Стоимостная доля закупаемого или отечественного программного обеспечения в администрации и подведомственных учреждениях составляет не менее 45%».

Председатель комитета по образованию, культуре, молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации МО Дубенский район Виктор Петрухин:

«В 2020 году в рамках федерального и регионального проектов «Современная школа» запланировано обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков (создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста») в «Опоченсклм центре образования».

В 2020 году в Воскресенской средней общеобразовательной школе, где уже действует «Точка роста», будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, предполагающая закупку и установку интерактивного оборудования, мобильного компьютерного класса, оргтехники.

До 2022 года запланировано внедрение цифровой образовательной среды ещё в двух общеобразовательных организациях района».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний