Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Факты из жизни Л. Н. Толстого о его жизни в усадьбе Ясная Поляна

Музей-усадьба Ясная Поляна каждый год принимает сотни поклонников творчества великого русского писателя. Именно здесь были написаны самые известные произведения автора, в родовом имении своей семьи Толстой прожил большую часть жизни. Вот еще несколько фактов из периода его проживания в Ясной Поляне.

Родовое имение, где прошла большая часть жизни писателя

В общей сложности в этой усадьбе Толстой прожил более 50 лет, именно с этим местом исследователи его творчества связывают написание самых больших романов автора. По словам самого писателя, он не мыслил жизни вне этого имения, так что все его отлучки были вызваны серьезной необходимостью.

Место, где были написаны самые известные произведения автора

Ясная Поляна стала местом, где писатель создал самые известные свои произведения. В мемуарах Толстой говорил о том, что здесь его посещает вдохновение, как будто сама обстановка помогает ему находить нужные слова и полностью сосредоточиться на разработке персонажей и сюжета. «Война и мир» и «Анна Каренина» были написаны в Ясной Поляне, где писателя окружала дружная семья и верные соратники.

Флигель усадебного дома в качестве главного здания

Знаменитый писатель избегал роскоши, поэтому вел скромный образ жизни. Он поселился во флигеле помещичьего дома рода Волконских вместо того, чтобы обжить основное здание. Посетители усадьбы отмечают скромность жилища и мирную обстановку, которые вдохновляли писателя. Кстати, дедушка Толстого Николай Волконский стал прототипом старого князя Болконского.

Сады, выращенные писателем

Одно из главных украшений музейного комплекса – это пышные плодовые сады и роскошные цветники. Писатель был страстным садоводом и довольно много времени уделял высадке растений на территории своего имения. Он лично посадил огромное количество яблоневых деревьев, которые исправно дают урожай каждый год. Еще при жизни писателя в урожайную пору из собранных яблок готовились различные угощения, которые доставались не только членам семьи, но и крестьянам.

Историческая точность обстановки

В доме сохранилась такая же обстановка, которая была тут во времена жизни писателя. Некоторые предметы интерьера расположены таким образом, что кажется, будто автор только вышел из комнаты. Обстановку сохранила дочь Толстого, которая проследила за тем, чтобы экспонаты эвакуировали во время Великой Отечественной войны в Томск и сохранили в целостности каждый элемент.

 

Школа для крестьянских детей

Писатель активно защищал права крестьян и больше общался с представителями рабочего сословия, чем с аристократами. Трепетное отношение к простым людям весьма заметно в его произведениях, где он с любовью описывает быт и жизнь простых рабочих.

В 1859 году он решил открыть школу для крестьянских детей, и учебное заведение появилось на территории имения во флигеле Кузьминских. Это здание использовалось как гостевой флигель, здесь останавливались родственники жены писателя. Подобные школы для простых людей были редкостью. Даже в крупных городах насчитывалось всего несколько учебных учреждений такого порядка.

В Ясной Поляне находится могила писателя

Лев Толстой не захотел расставаться с любимой усадьбой даже после смерти и завещал похоронить себя на этой земле. Место было выбрано им лично, но он отказался от памятников и монументов на могиле. Посетители усадьбы видят небольшой холм, покрытый травой, который не так-то просто найти в глубине сада.

Потомки Толстых в качестве директората музея

Революция свела на нет все притязания высшего сословия на родовые имения, но Толстым удалось отстоять свое право руководства усадьбой. До сих пор музейным комплексом руководят потомки великого писателя, которые стараются поддерживать память автора главных произведений русской литературы. Долгое время у руководства стоял праправнук писателя Владимир Ильич Толстой, который теперь занимает пост советника президента по культуре.

Фото: google.com, yandex.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний