Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главные достопримечательности Тулы – 12 мест, которые можно увидеть за один день

Тула славится не только оружейными мастерскими и пряниками – здесь множество интересных мест, которые отображают историческое и культурное наследие нашего народа. Если вы решили посетить этот прекрасный город, мы подготовили список мест, которые можно увидеть за один день.

Тульский кремль

Главное сооружение в городе, которое является частью оборонительной системы и датируется 16 веком. На тот момент эти земли подвергались постоянным набегам татар, поэтому постройка оборонных сооружений волновала градоправителей в первую очередь. Правитель Лжедмитрий Первый стал одним из первых, кто начала постройку кремля, и здание простояло в этом месте несколько веков. Сегодня кремль стал памятником архитектуры, вокруг него разместилось несколько соборов, внутри установлены экспозиции, рассказывающие про быт жителей того времени. Адрес местонахождения: улица Менделеевская, 2.

Успенский и Богоявленский соборы

На прилегающей к кремлю территории возведено несколько соборов, которые также были выстроены несколько веков назад. Центром композиции является Свято-Успенский собор, который датируется 16 веком, но от изначальной постройки ничего не осталось. Первое здание разобрали и после этого выстроили вновь из камня в 18 веке. Строительство профинансировали местные купцы, он известен тем, что здесь находился катафалк с телом усопшего Александра Первого.

В Успенском соборе благословляли воинов, перед тем как отправить их на битву. Здесь воссоздана удивительная архитектура этого места, многих туристов привлекают древние иконы, которые украшают внутреннее убранство. Богоявленский собор построен в середине 19 века, сегодня в его здании расположился Музей оружия, так как изначально он был посвящен памяти погибших воинов в войне 1812 года.

Городской кремлевский сад

На месте защитного рва у стены оборонного сооружения современные градостроители разбили самый большой сад в городе. Первые наметки этого проекта появились в начала 19 века, когда его посетил еще будущий правитель Александр Второй. По проекту городской сад поделен на две зоны: верхняя часть отводилась под летний театр, здесь же располагалась летняя площадка для детей. В нижней части построили крытый павильон для танцев, во всех аллеях установили скамейки и уютные беседки.

Всехсвятский кафедральный собор

В 18 веке в городе заложили новое кладбище, возле которого было решено выстроить каменный храм. Изначально здание храма было одноэтажным, но позже решили добавить еще один этаж. В 20 веке росписью внутренних помещений занимались московские художники, и храм принято относить к церкви «обновленцев». В 1960 году храм получил статус памятника истории, позже здесь реконструировали колокольню. Главный святыней считается икона Казанской Божьей Матери. Храм известен тем, что здесь проводили торжественную дату 1000-летнего крещения Руси в 1988 году.

Экзотариум

В 1987 году в городе открыли зоопарк, который получил название экзотариум. На первых порах здесь проживало всего 100 видов животных, предпочтение было отдано рептилиям. Главным символом служит фигура динозавра, зоопарк известен самой большой коллекцией змей. Ежедневно экзотариум посещают тысячи человек. Познакомиться с его обитателями можно самостоятельно или на общей экскурсии.

Музей «Некрополь Демидовых»

Династия Демидовых входит в число самых известных фамилий в городе, из этой семьи вышли как успешные предприниматели, так и писатели. Талантливые и богатые промышленники не скупились на пожертвования, поэтому население города вспоминает эту династию с благодарностью. В 1996 году был открыт мемориальный комплекс, посвященный представителям этой фамилии. Дата выбрана неслучайно, именно тогда отмечалось 340-летие Никиты Демидова. Во время экскурсии можно познакомиться с различными историческими событиями, которые так или иначе связаны с представителями этой фамилии.

Тульский государственный музей оружия

Еще с 16 века Тула оказалась перед лицом опасности, и уже тогда здесь стали активно развиваться оборонные предприятия. Индустрия изготовления оружия началась с добычи металла, который стали получать из железняка. В 1712 году был выстроен оружейный завод по приказу Петра Первого. Московские оружейники делились своим опытом, вскоре тульское оружие стало поставлять вооружения для государственных нужд. В конце 18 века здесь появляется первая музейная экспозиция, которую приказала основать Екатерина Вторая.

Палата редкого оружия на некоторое время покинула родные пенаты и выставлялась в Московской оружейной палате. В 19 веке экспозицию вернули обратно и отвели для нее отдельное помещение. Во время Великой Отечественной войны завод эвакуировали вместе с музейной коллекцией, но после победы вернули обратно. Сегодня достояние тульских оружейников выставляется в Богоявленском соборе.

Музей пряников

Тульские пряники – это самое известное лакомство, за которым едут все туристы. Если вам хочется узнать побольше о происхождении такого десерта, то вы можете посетить музей, посвященный пряникам. Экскурсоводы расскажут все о том, как зарождалось кондитерское дело и как изготавливались первые пряники. Для каждого громкого события выпускали отдельную коллекцию пряников, поэтому смотреть на фантазию кондитеров можно бесконечно. Для каждого повода существовали определенные пряники – на свадьбу было принято дарить десерты, которые сильно отличались от тех, что раздавались на поминках.

Музей «Тульские самовары»

В 1990 году открылась интересная экспозиция, посвященная тульским самоварам. Первые экспонаты для коллекции собирались сотрудниками историко-архитектурного музея, но позже самоваров накопилось так много, что они решились на открытие отдельного музея. Помимо главных экспонатов, в музее можно посмотреть на медали, которые получали тульские мастера за свои произведения чайного искусства.

Поленово

В Туле располагается усадьба известного русского художника Василия Поленова, которая сегодня превращена в музей. Здание практически не изменилось с тех пор, как здесь жил художник. Посетители могут даже прогуляться по аллеям, которые были разбиты самим хозяином. Музейный комплекс состоит из нескольких сооружений: Большой дом, Аббатство, Адмиралтейство и Город мастеров. В первом здании можно посмотреть на личные вещи художника и познакомиться с его бытом, мастерская Поленова разместилась в отдельной постройке, выставочный зал также занимает отдельно стоящее здание.

Куликово поле

Куликово поле считается местом боевой славы первого крупного сражения на территории нашей страны. В 19 веке было принято решение о создании в этом месте мемориального комплекса в честь павших воинов. Первым элементом композиции стал памятник Дмитрию Донскому, затем построили храм Рождества Богородицы и памятник Сергею Радонежскому. На этом первые работы были закончены, и только в 1960-х годах появились новые сооружения. Открылся филиал краеведческого музея, обновилась экспозиция Куликовской битвы в храме, последней постройкой стал мемориальный комплекс на территории близлежащего села Монастырщино.

Ясная Поляна

Главной достопримечательностью Тулы является усадьба великого русского писателя Л. Н. Толстого. Музей был создан в 1921 году, но эта земля принадлежала роду Толстых с 18 века. Каждый представитель династии, который на тот момент становился хозяином, расширял свои владения и активно застраивал территорию усадьбы.

Писатель Толстой приехал сюда в 1847 году и поселился со своей семьей в родовом имении. Здесь же были написаны главные произведения его литературного достояния, и в этой же земле он похоронен.

Фото: google.com, yandex.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний