Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госслужащих Тульской области обучат цифровой грамотности

Команда Университета Иннополис познакомит туляков с современными технологиями

С 7 по 9 ноября и с 12 по 14 декабря в кластере «Октава» проведут обучение для государственных служащих, сотрудников органов местного самоуправления и работников подведомственных организаций по программе повышения квалификации CDO (Chief Data Officer) – управление, основанное на данных. В обучении, разбитом на два очных модуля, примут участие 329 слушателей по 16 направлениям.

Речь идёт о цифровых здравоохранении, образовании, промышленности, экологии, культуры, туризме, сельском хозяйстве, бюджете, архиве, земельных ресурсах, социальной политике; цифровом HR, транспортной логистике, умном городе, умном муниципалитете и цифровизации государственных услуг.

«В рамках федерального проекта «Цифровая экономика» в Тульской области уже второй раз в этом году проходит массовое обучение цифровизации. Если в июне наши государственные и муниципальные служащие работали с командой РАНХиГС, то сегодня мы начинаем массовое обучение с командой Университета Иннополис.
Хочу поблагодарить университет за предложение о сотрудничестве, за готовность работать на нашей площадке в тульском регионе.

На сегодняшний день в государственном управлении и не только действительно наблюдается дефицит кадров, которые хорошо представляют, что такое цифровая экономика и цифровая трансформация», — заявил председатель правительства Тульской области Валерий Шерин во время официального открытия программы.

По его словам, объясняется такое положение дел просто — цифровые управленцы еще не выросли, и, в основном, в государственных структурах работают «аналоговые» руководители.

«Нынешние темпы развития технологий требуют большей компетенции для принятия взвешенных решений на основе колоссального объема данных, поэтому государство заинтересовано в том, чтобы появлялось как можно больше таких людей»

Как отметила руководитель программы CDO Университета Иннополис Мария Образцова, туляков ждет не только очное, но и дистанционное обучение. В ближайшие три дня участники погрузятся в интенсивную программу мастер-классов, воркшопов и консультаций.

«Первый день — вводный, будут проведены общие лекции. Задача сегодняшнего дня максимально погрузить участников в цифровую трансформацию. С обеда они разделятся по группам, перед ними поставят определенные задачи. Также в рамках мастер-классов слушатели смогут понять, какие данные использовать, где их хранить и как обрабатывать информацию. Кроме этого, мы рассмотрим технологию блокчейн и проведем практикумы работы с данными в базовых программах»

По словам руководителя Управления по проектной и научно-исследовательской деятельности Искандера Бариева Университета Иннополис, их команда готовилась к год в работе в Тульской области.

«Мы подбирали кейсы, преподавателей, модераторов, менторов, для того, чтобы найти максимально эффективную программу. Мы постараемся помочь тулякам понять хотя бы вводные данные и научить служащих правильно хранить информацию»

Бариев признал, что этой программы может быть недостаточно, поэтому Иннополис надеется продолжить обучение служащих Тульской области в следующем году.

Участников программы ждут не только две очные части, но и дистанционные блоки. Сформированные команды будут решать, какие задачи необходимо выполнить для развития Тульской области в целом, и улучшения работы своих департаментов в частности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний