Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К концу года в Тульской области расселят еще 210 жителей аварийных домов

В Тульской области утвердили региональную программу переселения до 2025 года

В 2017 году Тульская область завершила переселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года по этапу 2013-2017 годов. Об этом 11 ноября губернатору Тульской области Алексею Дюмину сообщил министр строительства Константин Лопухов.  По словам главы регионального Минстроя, было построено 169 многоквартирных домов, переселено 17 тысяч человек.

«В 2018 году за счет средств бюджета Тульской области, приобретено 267 жилых помещений площадью 12.49 тыс. кв. м для расселения 10,7 тыс. кв. м аварийного жилья, переселения 740 человек. В программе приняли участие 4 муниципальных образования: г. Тула, г. Новомосковск, Суворовский, Киреевский районы»

Большая часть работ пришлась на областной центр: в Туле расселили 7,8 тыс. кв м аварийного жилья, жилищные условия улучшили порядка 560 человек.

До 2024 года в Тульской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» должны:

  • расселить 107,7 кв. метров аварийного фонда;
  • переселить 5,4 тыс. человек.

В Тульской области до 2025 года утверждена программа по переселению граждан из аварийного, признанного таковым до 1 января 2017 года, за счет средств бюджета региона и из Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В первом из шести этапов с января 2019 года по декабрь 2020 года участвуют восемь муниципальных образований (Веневский, Заокский, Кимовский, Узловский районы, города Алексин, Донской, Новомосковск, Тула).
В шести муниципалитетах квартиры приобретают по договорам купли-продажи, в Кировском и Заокском районах новые квадратные метры будут строить, всего в плане первого этапа переселение 900 жителей Тульской области.

«Показатели регионального проекта на этот год — расселение 2,7 тыс кв метров и переселение 160 человек»

Первый этап программы обойдется в 809 млн рублей, с учетом роста цен на недвижимость дополнительно выделено еще 115,91 млн рублей.«Общий объем расселенного аварийного жилья в 2019 году составит порядка 3700 кв. м., будет переселено около 210 человек. Таким образом показатель 2019 года будет выполнен».

Отдельно Лопухов остановился на работах в Кимовском районе, где первый этап программы выполнят за счет покупки квартир в девятиэтажном доме.

«Застройщиком получено разрешение на строительство. Ведутся работы на строительной площадке. Срок ввода в эксплуатацию — конец 2020 года. Приобретение недвижимости в построенном доме позволит расселить 8471,5 кв. м аварийного жилья, переселить 404 человека из 174 квартир».

Строительство многоквартирного дома в Заокском районе, который заселят туляки, живущее аварийных квартирах, уже идет.

«Впервые апробирована новая система с привлечением подведомственной организации, учрежденной правительством Тульской области, Фонда ипотечного кредитования. Строительство ведется с использованием инвестиционного механизма, согласно которому Фонд ипотечного кредитования выступил инвестором строительства многоквартирного дома, что позволило застройщику не использовать банковские кредитные средства.

После окончания строительства инвестор предложит администрации муниципального образования приобретение жилых помещений для расселения граждан из аварийного жилья.

Будет расселено 1300,6 кв метров аварийного фонда, предоставлено 28 квартир. Новое жилье граждане получат уже в декабре следующего года», — подытожил Лопухов.

Также 11 ноября в правительстве обсудили переселение туляков, наиболее остро нуждающихся в переселении.

«Вместе с главами муниципальных образований мы вывели необходимое количество домов, — рассказала зампред правительства Элеонора Шевченко. — В некоторых из них заселена только одна квартира, такие МКД зачастую не обслуживаются должным образом, поэтому техническое состояние помещений становится хуже.

Уже в этом году в Богородицком, Суворовском, Щекинском районах и Донском в первоочередном порядке определили адреса, чтобы переселить порядка 48 МКД и предоставить жителям благоустроенные квартиры в в домах 80-х годов постройки и новее, предварительно согласовав с ними параметры и состояние. Там, где потребность наиболее была остра, работы завершены».

В следующем году, по словам Шевченко, планируется переселение 43 домов — около 317 квартир.При первом уточнении бюджета главы муниципалитетов начнут отслеживать рынок, и власти обеспечат жильем граждан, которые фактически проживают в таких аварийных домах и не имеют других вариантов.

«Даже если в аварийном доме проживает только один человек, необходимо выполнить задачу», — подчеркнул губернатор Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний