Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в Тульской области

В правительстве региона обсудили реализацию национального проекта.

По итогам 2018 года Тульская область занимает одну из лидирующих позиций по доступности Интернета. Об этом сообщил Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков. В прошлом году в регионе завершили проект по устранению цифрового неравенства. В Тульской области появились уличные точки Wi-Fi, благодаря которым жители  населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек могут бесплатно подключиться к Интернету на скорости до 10 Мбит/с.

Доступ к интернету

По нацпроекту через пять в Тульской области, по словам министра, обеспечат возможность широкополосного доступа в Интернет для 100% больниц и ФАПов, 100 % школ, 100% органов власти регионального и местного уровней, 97% домохозяйств. Многие их этих показателей уже выполнены: показатели по учреждениям здравоохранения выполнены досрочно, осталось подключить вновь построенные больницы. На сегодня также к сети Интернет подключены все образовательные организации, а с 2021 года увеличат скорость соединения. Более 81% домохозяйств на сегодня имеют возможность интернет-подключения.

Ярослав Раков доложил об эффективной работе по региональному проекту «Информационная безопасность». Простоя государственных информационных систем региона в результате компьютерных атак в 2019 году не было.

Цифровое госуправление

По проекту «Цифровое госуправление», реализуемого в нашем регионе, внедрены цифровые технологии и платформенных решений в сферах госуправления и оказания населению государственных услуг. Сейчас на портале «Госуслуги 71» доступно 210 электронных форм получения услуг по различным направлениям. Сегодня этим сервисом пользуется 94% жителей (они зарегистрированы на сайте). За 2019 год оказано более 762 тыс. услуг, что уже вдвое превышает показатель прошлого года. Также на портале оказано более 140 тыс. федеральных услуг.

Министр подчеркнул, что, по данным Росстата, 78,4% туляков предпочитают получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Кстати, этот показатель превышает средний показатель по России на 4%.

За услугами туляки продолжают обращаться и в МФЦ. Всего за 2019 год отделения МФЦ оказали более 1,6 млн услуг. По словам министра, в апреле этого года стартовал пилотный проект по внедрению интеллектуальной системы управления МФЦ на базе обученной нейросети. Нововведение позволило на 16% повысить производительность работы сотрудников МФЦ и в 3 раза сократить среднее время ожидания в очереди.

По обращению граждан

ЕДС была создана в нашем регионе решения вопросов по управлению жилыми домами. За время работы (с августа) система показала свою работоспособность. Все управляющие компании включились в работу.

Ярослав Раков напомнил, что кроме ЕДС работает портал «Открытый регион 71».  Это более 30 социальных сервисов для туляков.  И наибольшей популярностью пользуются сервисы «Реши проблему» и «Народный бюджет». За этот год портал посетили около 400 тыс. пользователей, решено более 20 тыс. проблем жителей.

Пилотный проект

Тульская область вошла число пилотных регионов для реализации проекта «Умный город». Всего федеральным Минстроем определено 38 регионов, в которых до конца 2024 года реализуют проект. В качестве пилотных городов нашей области выступают Тула и Новомосковск. Единой точкой сборкой всех данных планируется сделать Ситуационный центр Губернатора. Первый этап — создание макета по визуализации ряда экономических показателей региона — планируется закончить в этом году.

«Проект Ситуационного центра поддержан Президентом России. Он позволит улучшить качество управления регионом в разных сферах деятельности. А также выстроить эффективное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами по обмену актуальной информацией», — сказал Алексей Дюмин.

Губернатор поручил Ярославу Ракову держать работу по реализации проекта на личном контроле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний