Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как правильно выбрать торты и пирожные?

Управление Роспотребнадзором рассказало, как тулякам выбрать кондитерские изделия и миновать неприятные последствия

Чтобы выбрать хороший торт или пирожные, в первую очередь стоит обратить внимание на условия хранения и транспортировки:

  • Кондитерские изделия ни в коем случае не перевозятся навалом. Только в закрытых коробках и в закрытых фургонах, оборудованных полками.
  • К продаже не допускается торты, упакованные не поштучно, а также пирожные, помещенные не в лотки с прилегающими крышками.
  • Перенос кондитерской продукции с кремом на открытых листах или лотках без стандартных упаковок тоже не допускается.
  • Торты и пирожные хранятся только в сухих, хорошо проветриваемых местах, а также в подтоварниках, расположенных не ниже 35 см от пола.
  • При приемке изделий запрещено их выкладывать из тары, предусмотренной производителем.

Далее следует изучить состав продукта. Если в тортах есть меланж, растительные сливки или загустители и эмульгаторы, значит он сделан с добавлением искусственных добавок, которые нацелены на увеличение срока хранения и улучшение вкусовых качеств. Эти добавки могут плохо повлиять на организм человека.

Пирожные и торты следует хранить при температура +2 до +6°:

  • Без крема — 72 часа;
  • С белково — взбивным кремом или с фруктовой отделкой, со сливочным кремом, в том числе пирожное «Картошка» — 36 часов;
  • С заварным кремом — 6 часов.

Еще пара советов как выбрать хорошие кондитерские изделия:

  1. Покупайте продукцию только в магазинах, где для их хранения созданы все условия (проветривание, открытые помещения, холодильные полки, витрины).
  2. Отдавайте преимущество местным кондитерским фабрикам. Импортные производства добавляют больше консервантов, чтобы торты и пирожные не испортились за время доставки.
  3. Мучное не должно сильно сыпаться и моментально разламываться. Если в коробке множество печенья или пряников поломаны, то откажитесь от покупки такого изделия.
  4. На упаковке всегда должны быть указаны срок годности, условия хранения и дата изготовления. Перед покупкой читайте мелкий шрифт.
  5. Если вы хотите покупать только качественные продукты, то вчитайтесь в температурный режим хранения и влажность, а после соотнесите это с условиями в магазине.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний