Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как в Новомосковске могилы оформляли заброшенными

В якобы заброшенные могилы повторно хоронили людей.

В соцсетях жители Новомосковска жаловались на повторные захоронения на городском кладбище:

— По слухам узнала, что на не ухоженных могилах памятник валят фотографией вниз на землю, что б родственники не нашли и перепродают эти места. Как же так? Куда обратиться? – пишет жительница Новомосковска (орфография и пунктуация сохранены).

Подобные жалобы поступали в МКУ КСО — Муниципальное казенное учреждение «Комбинат спецобслуживания населения». Это ведомство отвечает за кладбища в Новомосковске, следит за порядком на вверенной территории и бесплатно распределяет участки под могилы, а также ведет их учет. С сентября этого года КСО возглавляет Сергей Кулинченко. Он и раскрыл схему выделения новых мест на кладбище, которая действовала при предыдущем руководителе — Сергее Плотняке.

— Люди часто приходят в КСО с просьбой выделить место поближе ко входу и храму. В 2017-2018 гг (когда ведомство возглавлял Плотняк) такие участки «находились» и их предлагали людям. Для этого в комбинате спецобслуживания родственников умерших направляли к ИП Лобанова, которая приходится родной сестрой экс-главе КСО, — рассказывает Сергей Кулинченко.

Частная фирма ИП Лобановой за отдельную плату благоустраивала выделенные комбинатом спецобслуживания квадратные метры. Таким образом, за  бесплатную услугу от казенного предприятия жители Новомосковска отдавали не одну тысячу рублей.

«Находились» удобные участки для захоронений, как оказалось, задним числом. Это уже существующие могилы, в которые хоронили повторно. Это, действительно, возможно по закону при условии объявления могилы заброшенной. Но!  Данная процедура оформляется на протяжении 5 лет.

— В соответствии с решением депутатов города Новомосковска от 2011 года установлена процедура, — говорит Сергей Куличенко. — Процедура признания захоронения бесхозным следующая:  крепится информационная табличка о необходимости привести данное захоронение в надлежащее состояние. Указывается дата закрепления таблички. Далее каждый год в течении пяти лет на место выходит комиссия и фиксирует актом, что захоронение в порядок не приводилось. По прошествии 5 лет, если в порядок захоронение так и не привели и ответственные за него не обнаружились, то составляется окончательный акт о признании захоронения бесхозным.

Таким образом, место захоронения оформляется бесхозным. На деле же на Новомосковском кладбище вся процедура сократилась до недели: без промежуточных актов и с табличкой, вывешенной «задним числом». То есть в 2018 году на оградах появлялась табличка, которая якобы висит уже пять лет: датированная 2013 годом. А затем участки на кладбище выравнивали и выделяли снова.

На сегодня руководитель МКУ КСО запретил проводить захоронения на старых могилах, а пострадавшим родственникам умерших он рекомендует обращаться в правоохранительные органы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний