Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как защититься от пневмонии?

За 9 месяцев текущего года в Туле зарегистрировано 4 996 случаев заболевания пневмонией.

Пневмония — заболевание легких, при котором становится тяжело и больно дышать. Обычно болезнь поражает чаще всего детей и людей в возрасте из-за ослабленного иммунитета. Пневмония передается воздушно-капельным путем.

Сначала болезнь протекает, как обычная простуда и большинство людей не посещают врача. Постепенно появляется головная боль, озноб, жар, излишняя потливость, боли в груди со временем только усиливаются. Своевременный поход к специалисту поможет легче вылечить болезнь.

Но пневмонию можно не только лечить, но и постараться предотвратить:

  • Закаливание поможет избежать болезни. Оно укрепляет иммунную защиту и повышает сопротивляемость к любым инфекциям. Необходимо принимать контрастный душ и обливать ноги.
  • Чтобы предотвратить воспаление нужно заниматься дыхательной гимнастикой. Делать упражнения «вдох-выдох» и надувать воздушные шары.
  • Сделать прививки от гриппа и против пневмококковой инфекции, которая защитит от пневмоний стрептококковой этиологии.
  • Поддерживать лечение хронических болезней, не запускать их.
  • Вести здоровый образ жизни: правильное питание, режим, регулярные физические упражнения.
  • Избегать переохлаждения и контактов с больными.
  • Не курить.

В Туле 9 детей, обучающихся в тульском центре образования №44, заболели вирусными инфекциями. У двух из них выявлена инфекционная пневмония.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний