Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Каким будет Баташевский сад в Туле?

С апреля этого года территория сада была передана в собственность ГУ ТО "Тульские парки".

Баташевский сад — один из уникальных уголков природы в Туле, и его благоустройству сейчас уделяется большое внимание. В апреле этого года губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил передать территорию сада в собственность ГУ ТО «Тульские парки».

«Юридические процедуры были завершены в августе, и уже после этого, по специально разработанной концепции «Баташевский сад — история, природа, человек» был проведен ряд работ по благоустройству и развитию этой территории.

Надо сказать, что сроки были достаточно сжаты, но тем не менее большинство работ были сделаны. Это и значительное расширение спортивного сектора — мы установили большой современный воркаут-комплекс, были установлены уличные тренажеры, площадки для настольного тенниса, беседка для настольных игр. Большое внимание было уделено  и развитию детской инфраструктуры: мы обустроили 1844 кв. м. травмобезопасного покрытия в детском городке, установили 23 игровых элемента.

Конечно, уделено большое внимание и развитию территории в целом. В саду благоустроены велодорожки, появились специальные разметки, знаки, система информации и навигации», — рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев.

Также, по поручению губернатора, было проведено два субботника — один в июне, другой — в октябре. На последнем было высажено 200 саженцев молодых лип. По словам Андрея Журавлева, сейчас на территории проводятся работы по удалению аварийных деревьев и сухостоев — всего их порядка 700.

«Работы на  территории Баташевского сада не заканчиваются. Пока это значительный, но всё же первый этап развития, и в 2020 году мы планируем провести работы по гидрологическому обследованию местности. Есть и очевидно проблемные участки — часть тротуаров и дорожек требуют ремонтно-восстановительных работ. Мы будем заниматься расширением системы наружного освещения, будет обустроена входная группа, декоративное оформление моста. И, конечно, здесь очень много красивых видовых точек вдоль реки Тулица, красивая береговая линия, которые также будут подлежать модернизации.

Мы хотим, чтобы Баташевский сад стал новым и любимым местом отдыха туляков , особенно принимая во внимание то, что совсем неподалеку строится большой жилой комплекс», — подчеркнул замминистра.

В следующем году здесь будут продолжены работы по озеленению, планируется высадить более 300 саженцев деревьев и восстановить зеленый фонд Баташевского сада.

Однако, уже сейчас туляки, живущие неподалеку, приходят сюда на пробежку, с детьми — на современную детскую площадку, или выгуливают своих питомцев.

Екатерина Роговских, мама троих детей:

«Мы живем рядом с парком. Конечно, рады, то что здесь все благоустроили, поставили детскую площадку. Раньше нам приходилось ходить в Комсомольский парк, но это довольно далеко, и к тому же, много людей — аттракционов на всех детей не хватает.

В Баташевском саду моим детям очень нравится. Много нового — и крепость, и качели, а автобус, которого нет ни в одном парке — вообще шикарный. Есть где спрятаться от солнышка или дождя, например в беседке.

Но хотелось, чтобы вдоль реки появился забор. Ведь рядом детская площадка: сами понимаете дети бывают разные. А вот в плане развлечений — всего хватает!»

Юрий и Елена: 

«Мы гуляем здесь каждый день, всё очень нравится. Радует, что территория сада благоустраивается — и с детьми безопасно, и вокруг красиво. Конечно, хочется, чтобы очистили реку, потому что в некоторых местах она превращается в болото.

Было бы неплохо устроить здесь базу проката — велосипеды, лыжи. Народ занимается спортом достаточно активно, и нести с собой спортивный инвентарь не всегда удобно».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний