Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На новогодние праздники в Тульской области запланировали тысячу праздничных мероприятий

В Тульском кремле поставят самую большую деревянную горку

Активная подготовка к празднованию Нового 2020 года в Тульской области уже начата. Об этом в понедельник губернатору Алексею Дюмину рассказала глав регионального Минкульта Татьяна Рыбкина.

«Масштабные празднования пройдут по всей Тульской области. Полная афиша будет размещена на портале Тульской области и портале vizit.tula. Всего запланировано более 1000 новогодних мероприятий»

Она также добавила, что спектакли, театральные постановки подготовлены Тульской областной филармонией, ТЮЗом и театром кукол — мероприятия пройдут и в рамках Года театра. Новогодние массовые гуляния, рождественские встречи, балы и детские утренники в сельских клубах и районных домах культуры будут проходить в течение всех праздничных дней.

«Особенно приятно встречать Новый год в обновленных и отремонтированных Домах Культуры. Их в регионе более 10, и часть из них были приведены в порядок в рамках реализации национального проекта «Культура»», — напомнила Татьяна Рыбкина.

В новогоднюю ночь в Суворове, в Дубне пройдет «Голубой Огонек», в Белёве — Новогодняя дискотека «Волшебная ночь», в Плавске — музыкально-развлекательная программа «Конфетти до пяти!».

Главное событие новогодних праздников — Губернаторские елки — пройдут во всех муниципальных образованиях. Сладкие подарки получат все дети. В Туле Губернаторские елки состоятся:

  • в Тульском цирке,
  • в Академическом театре драмы,
  • в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля,
  • в Городском концертном зале.

Кроме того, по поручению губернатора Алексея Дюмина, с 24 по 26 декабря делегация тульских школьников посетит Кремлевскую елку и Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». 200 ребят из Тульской области посетят Новогоднюю елку музея Победы на Поклонной горе.

Насыщенные новогодние программы подготовили для туляков и гостей города федеральные и региональные музеи: музей оружия представит эксклюзивную программу «Звездный дозор Богатырского Шлема». Традиционные рождественские представления состоятся 3 и 4 января 2020 года в галерее «Ясная Поляна».

В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля будет работать гостиная Деда Мороза, кремлевский новогодний Торговый посад. Маленькие туляки смогут посмотреть любимые новогодние мультфильмы и сказки в видеосалоне «Новогодний калейдоскоп».

Здесь же пройдет благотворительная акция «С любовью из Кремля»: созданные на мастер-классах открытки и сувениры будут переданы в детские дома Тульской области.

Также, на новогодних праздниках в атриуме состоится фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Быть волшебником легко». Татьяна Рыбкина сообщила, что на территории Тульского кремля будет установлена самая большая деревянная горка для катания.

«По вашему поручению планируется поездка тульских ребят в Петергоф. Также в районных муниципалитетах запланирован показ отечественных картин «Иван царевич и серый волк-4» и «Союз спасения», — добавила министр культуры.

Продолжая тему подготовки к Новому году, председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина рассказала, что 1 декабря будет запущено мобильное приложение для туристов Vizit Tula.

В нем будет собрана вся информация о ресторанах, кафе, гостиницах всех муниципальных образований региона, которые пройдут сертификацию объектов туриндустрии «Одобрено VIZITTULA.COM». Также приложение даёт возможность использовать индивидуальную бесплатную электронную карту лояльности, узнавать о предстоящих событиях региона и пользоваться интерактивной туристической картой», — отметила Лариса Соломатина.

Данный проект разработан ПАО «Ростелеком» при реализации Центра развития туризма Тульской области Регионального фонда «Агентство экономического развития Тульской области».

«Обратите внимание на качество оказываемых услуг, так как в прошлом году было немало жалоб», — подчеркнул Алексей Дюмин.

«Мы работаем с объектами туриндустрии на протяжении всего года», — ответила Лариса Соломатина.

В рамках проекта «Тула рядом» на Казанской набережной будут организованы FRIEND- зоны, конкурс #найдипряник, акция «LOVE IS … TULA». В ТДК «Тульский» пройдет презентация турпотенциала региона для представителей СМИ и туристических агентств. 20 декабря на станции метро «Деловой центр» состоится акция «Ночь в метро».

Как рассказала Лариса Соломатина, в январе в парке отдыха «Некрасово» пройдет масштабный зимний «Тулафест». Проект планируется проводить регулярно — следующие два фестиваля запланированы на весну и лето.

Председатель комитета добавила, что в период новогодних праздников в Туле будет работать мобильный центра приема гостей. Он будет расположен на пересечении основных туристических потоков вблищи центральных площадок празднования Нового года: Тульской набережной, Тульского кремля, улицы Металлистов, площади Ленина и нового городского пространства «Искра».

Также Алексей Дюмин попросил министра молодежной политики Тульской области Алексея Давлетшина на условия работы волонтеров в холодное время года.

Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства – министру внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антону Агееву совместно с министром финансов Александром Климовым проработать механизмы оказания финансовой помощи муниципалитетам для подготовки к новогодним праздникам.

«Важно, чтобы все жители Тульской области могли почувствовать новогоднюю атмосферу», — заключил губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний