Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На "Октаве" прошел семинар по подготовке к конкурсу проектов по созданию комфортной городской среды

Сегодня, 6 ноября в творческом индустриальном кластере «Октава» прошёл семинар по подготовке заявок на участие в конкурсе по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Мероприятие провело Министерство строительства и ЖКХ РФ.

80 муниципальных проектов России получат от 30 до 100 миллионов рублей на благоустройство своих малых городов и исторических мест. Проекты Тульской области также войдут в список тех, кто получит шанс на реализацию.

В среду состоялась встреча методической группы, в которую вошли профессиональные планировщики и архитекторы. Они являлись жюри уже прошедших конкурсов. Их целью является подача заявок, максимально эффективных с точки зрения инвестиций бюджетных средств. Также они нацелены на большую открытость и прозрачность всех процедур конкурса.

«За два года существования конкурса наше профессиональное сообщество накопило опыт, который к настоящем времени позволил выбрать четкие критерии оценки проектов. Это результат коллективной договоренности, часть фундамента, которая позволит делать общественные пространства в малых городах открытыми, яркими и полезными, и с их помощью развивать сами города», — рассказывает руководитель методической группы конкурса Артем Гебелев.

Поэтому в Туле на базе «Октавы» прошел семинар, который поможет регионам и их районами правильно создать заявку, что в нее должно входить и по каким критериям будут рассмотрены заявления.

Всех собравшихся приветствовал Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков:

«Стоит отметить, что Тулы вошла в список российских лидеров по повышению комфортности городской среды. Для этого было сделано очень много. Не только областной центр, но и четыре районных города имеют оценку «выше российского». Мы прикладываем все усилия, чтобы выполнять все требования напроекта, повышающего качество городской среды. В этом году уже 85% проектов по благоустройству завершены. Отремонтировано 320 дворов и 30 общественных пространств», — сообщил Министр.

По окончанию семинара, каждый его участник сформирует для себя то, каким они хотят увидеть пространство, после реализации именно их идеи благоустройства. Мероприятие продлится с 11:30 до 16.00.

Задачи, стоящие перед семинаром, Артем Гебелев поставил следующие:

  • Увидеть и поверить;
  • Понять и простить;
  • Повлиять и скорректировать.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний