Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нагрузка на наркологический диспансер в Туле выросла в 15 раз

Сегодня наркодиспансер №1 будет работать до последнего человека

Ажиотаж в тульском наркологическом диспансере набирает обороты: 21 ноября сотрудники учреждения приняли в 15 раз больше человек, чем обычно. Причина огромных очередей, состоящих из взволнованных автомобилистов, кроется в ужесточении правил получения и подорожания водительской справки.

«Мы работаем в штатном режиме, за исключением того, что вчера число посетителей выросло в семь раз против нормы, сегодня — уже в 15 раз. Мы открыли дополнительные регистрационные окна, регистраторы работают с полно нагрузкой, установлены дополнительные кассы для приема платежей. Также открыли три дополнительных кабинета врачей, но к ним очереди нет», — рассказал «Тульской прессе» главный врач Тульского областного наркологического диспансера №1 Николай  Висягин.

По его словам, ажиотаж, наблюдаемый последние дни, связан не столько с подорожанием справок с 600 до 4500 рублей, сколько с ужесточением анализов для ее получения.

«Уже завтра анализы могут показать хроническое злоупотребление алкоголем и даже наркотиками у большинства автомобилистов. Сегодня они могут не сдавать эти анализы, завтра процедура будет обязательна»

Сегодня наркологический диспансер №1 будет работать до последнего человека, но двери в учреждение закроются в 20 часов.

«В 20 часов дверь на вход закроется. Всех, кто успеет попасть внутрь до этого времени, мы обслужим, будем работать до 21 или до 22 часов, но у учреждения есть режим работы, который нужно соблюдать»

С 22 ноября автомобилистам придется сдавать анализ мочи на наркотики, крови — на маркёр хронического заболевания алкоголизмом (CDT). Справку выдадут только в том случае, если с анализами все будет в порядке.


Как будут тестировать на наркотики

Тест у нарколога выполняется в течение двух часов с момента взятия пробы мочи. Специалисты будут использовать тест-полоски, меняющие цвет в зависимости от того, какие вещества присутствуют в анализах.

Если «лакмусовая бумажка» покажет следы опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона или барбитурата, будет назначен подтверждающий тест в лаборатории.

Как будут тестировать на алкоголизм

Приказ даёт право наркологам и психиатрам направлять кандидатов на сдачу крови. В анализе будут искать CDT — маркер, обычно указывающий на хронический алкоголизм. Концентрация CDT выше 1,2% грозит гражданам направлением в наркологический диспансер для обследования. В сложных ситуациях предлагается организовывать «врачебные комиссии».

Учитывая время на проверку, срок получения медицинской справки, вероятнее всего, увеличится.

Подводные камни

Вопросы вызывают возможные трактовки приказа — водитель может остаться без медицинской справки, а может стать объектом внимания полиции и получить 15 суток административного ареста. Также эксперты считают, что обнаруженные в организме вещества не обязательно свидетельствуют о том, что человек является наркоманом или алкоголиком.

Кроме этого, приказ поднимет цену на медсправку, а чёрный рынок, скорее всего, отреагирует предложениями по оказанию «помощи» в сдаче чистых анализов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний