Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин о новой системе взыскания долгов по зарплате

В третьем и окончательном чтении Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику».

Представитель Тульской области, депутат от фракции «Единая Россия» Николай Петрунин рассказал о том, как документ поможет защитить трудовые права граждан:

«Законопроект дает право трудовому инспектору списывать со счетов предприятия задолженность по зарплате, если его предписание не выполнено. Теперь он сможет отправлять требование о списании денег судебным исполнителям, минуя суд.

Что происходит сегодня? Трудовой инспектор выдает предписание и, в случае если оно не исполнено, работнику приходится самому обращаться в суд, который вынесет решение, и только после этого судебный исполнитель сможет осуществить списание. Это долгая и сложная процедура. В результате работник вынужден тратить свое время и нервы на судебные разбирательства. Кроме того, ожидая судебного решения, он может попасть в сложную жизненную ситуацию, при которой ему будет просто нечем кормить семью и оплачивать счета.

Принятый сегодня законопроект направлен на то, чтобы максимально оградить людей от подобной ситуации и способствовать тому, чтобы трудовые споры разрешались как можно быстрее».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний