Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Самые необычные места, которые стоит посетить в Туле

Тула известна не только пряниками: любопытным путешественникам здесь есть что посетить в любое время года.

Бронепоезд №13

Военно-мемориальный комплекс «Тульский рабочий» – это настоящий бронепоезд, который построен тульскими оружейниками для нужд советской армии в 1941 году. Бронированный состав курсировал по железной дороге и внес свою лепту в защиту страны от захватчиков. Вечную стоянку поезд нашел на Московском вокзале, по его вагонам проводятся экскурсии, посетители могут познакомиться с военными историями того времени. Комплекс состоит из трех отдельных вагонов и нескольких открытых площадок. Здесь можно посмотреть на быт солдат того времени, взглянуть на военную кинохронику и поучаствовать в военно-исторической игре.

Бяковские каменоломни и Гремячевские пещеры

Бяковские каменоломни – это подземная система сооружений, которая датируется 15-16 веками, назначение этого объекта заключалось в добыче известняка на берегу реки Осетр. Система подземных ходов поделена на три отдельных прохода, общая протяженность коридоров достигает 1520 километров. Здесь могут прогуляться любители подземных туннелей, профессиональные спелеологи и просто искатели новых ощущений. Экскурсия начинается с главной штольни «Большак», от которой отходят в разные стороны штреки и пещеры. В каменоломне можно побывать на берегу настоящего подземного озера, где разрешается нырять со специальным оборудованием. Если вы собираетесь на такую прогулку, то вам понадобится специальная экипировка – в пещерах темно и холодно. Гремячевские пещеры – это пещеры, в которых можно остаться на ночь, если вам не хватило впечатлений за день. Также советуем посетить Араповский пещерный монастырь, который располагается на берегу реки Тетяковка.

Музей автомобильной техники

Музей «Авто СССР» размещается в Черноусово и предлагает взглянуть на отличную коллекцию советской техники. Экспозиция располагается под открытым небом, здесь можно рассмотреть легковые и грузовые автомобили советского производства в том виде, в каком они сошли с конвейера. Машины не подвергались реставрации, сохранили свой первоначальный оттенок покрытия и формы кузова. Основателем музея является М. Ю. Красинец, который собрал первые экспонаты, но позже коллекция была дополнена моделями из других источников, так что сегодня в музее насчитывается около 300 автомобилей советского и зарубежного производства. Помимо серийных моделей, музей выставляет машины, которые участвовали в крупных гонках или снимались в кино. Главная особенность музея заключается в том, что на экспонаты можно не только смотреть, но и трогать руками.

Музей «Мото-Авто-Арт»

В этом музее выставляется уникальная экспозиция, в которую вошли образцы мототехники Тульского машиностроительного завода. В коллекции собраны модели, охватывающие период с начала 20 века и до наших дней, по которым можно проследить всю эволюцию в этой индустрии. Создатели музея решили не ограничивать выставку только одним производителем, так что здесь можно посмотреть на мотороллеры марки «Вятские поляны» или узнать, как выглядели первые мотоциклы «Jawa».

Производство пастилы «Старые традиции»

Вкуснейшее угощение – белевская пастила – это секретный десерт кондитерской фабрики «Старые традиции». Изготовитель решил поделиться некоторыми тайнами производства, поэтому организовал музей с одноименным названием. Во время экскурсии можно изучить все этапы изготовления пастилы и попробовать не только готовый продукт, но и ингредиенты для приготовления. Во время такого путешествия вы сможете попить чай с пастилой и поучаствуете в мастер-классе по плетению кружев коклюшечным способом.

Музей «Филимоновская игрушка»

Забавные глиняные игрушки – один из видов народного творчества, именно такому предмету быта посвящен музей. Директор музея С. В. Кузнецов выбрал в качестве основного направления экспозиции одоевский промысел. Выставка предлагает взглянуть на материалы изготовления, готовые изделия и техники росписи глиняных игрушек. Помимо филимоновских игрушек, выставка демонстрирует отличные образцы воронежской, сопинской и греческой школ. Этот музей интересен тем, что здесь можно не только полюбоваться на результат работы мастеров, но и принять участие в процессе изготовления. Участники такого мастер-класса могут вылепить и расписать игрушку, сшить тряпичную куклу или опробовать прядильный станок.

Старая Тульская аптека

Одна из экспозиций Тульского историко-архитектурного музея под названием «Старая Тульская аптека» когда-то была настоящей аптекой, которая обслуживала жителей города с середины 19 века. Музейная выставка сохранила очарование старины. Посетителям будет интересно не только взглянуть на выставленные предметы, но и принять участие в различных мастер-классах. В музее постарались воссоздать обстановку, которая царила много лет тому назад в стенах этого здания. Интерьер во многом повторяет отделку, которая была заказана владельцем аптеки Ф. Г. Белявским в момент ее открытия.

Арт-пространство «МузейНеИгрушки»

Необычная выставка предлагает взглянуть на игрушки из разных эпох и стран, которые собираются по всему миру. Периодически организаторы выставки придумывают новую тему для экспозиции и демонстрируют посетителям авторские работы, игрушки-персонажи из мультфильмов или обширную коллекцию мишек Тедди. Во время посещения можно не только полюбоваться на игрушки, но и принять участие в изготовлении мягкого мишки или создать собственную куклу.

Музей клоунов

Этот музей собрал в своей коллекции самую большую коллекцию клоунов в Европе – более 7000 экспонатов из разных стран и эпох. Выставка размещается в здании тульского цирка, вдохновителем и создателем является цирковой артист В. А. Акишин. Акробат посвятил свою жизнь цирку, один из его номеров даже попал в историю мирового циркового искусства. Коллекция состоит из фигурок клоунов всех размеров и стилей – здесь можно встретить самые маленькие фигурки от 5 см в высоту и полюбоваться на статуи, выполненные в человеческий рост.

 

Укрощение блохи

Оригинальная скульптурная композиция с таким названием была открыта в 2016 году в честь 135 годовщины публикации повести Николая Лескова «Левша». Монумент демонстрирует главного героя этого произведения, которое удалось подковать умелому мастеру. Скульптура выполнена в стиле стимпанк, ее высота достигает 3 метров. Для изготовления были использованы гильзы и патроны от настоящего оружия. Как заявляет создатель, этот монумент призван олицетворять агрессию современного оружия.

Фото: google.com, yandex.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний