Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сельские магазины в Тульской области поддержат льготами

Для потребительской кооперации в Тульской области определили налоговую ставку

В четверг депутаты Тульской областной Думы поддержали законопроект, направленный на продление действия пониженной налоговой ставки на имущество организаций. Закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Тульской области «О налоге на имущество организаций» также определяет ставку налога для объектов недвижимости потребительской кооперации в 2020-2022 гг.

Так, в 2020 году ставка для таких организаций, имеющих, в основном, социальную направленность, составит 0,4 процента, в 2021 — 0,45 процента, в 2022 году — 0,5 процента. По словам председателя думского комитета по экономической политике и финансам Галины Алешиной, решение подержать потребкооперацию, обусловлено желанием помочь организациям, обслуживающим маленькие населенные пункты.

«Организации потребкооперации обслуживают, в основном, сельские населенные пункты и занимаются розничной торговлей: 708 точек работают в различных деревнях и селах Тульской области, 611 — в населенных пунктах с малым населением, а 90 из них — убыточны. Нам важно, чтобы жители Тульской области имели такие магазины, а потребительская кооперация развивалась, чтобы сотрудникам выплачивали зарплаты.

Именно поэтому мы делаем преференции для этого вида организаций», — пояснила депутат.

По статистике, Тульская, Ивановская и Орловская области пока не могут похвастаться большим количеством сельских магазинов по сравнению с другими регионами ЦФО. Так, в Костромской насчитали около 1100 сельских магазинов, в Липецкой — почти 2000. Абсолютным лидером называют Воронежскую область, в деревнях и селах которой работают более 3200 магазинов.

В министерстве сельского хозяйства, полагают, что торговля уходит из населенных пунктов вслед за жителями, и не отрицают, что стационарная деревенская торговля в «чистом» виде, без поддержки, убыточна. Именно поэтому поддержка и развитие автолавок имеют такое большое значение для тульского региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний