Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Программа "Городская среда" делает наши города и поселки комфортнее

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов принял участие в «Праздниках двора», которые прошли в Ясногорске и Заокске в рамках реализации проекта «Городская среда».

Напомним, что в 2017 году Тульская область приступила к реализации приоритетного проекта «Городская среда». Он позволит поэтапно благоустроить дворы и места массового отдыха. Проект долгосрочный и рассчитан до 2022 года. Другая задача проекта – повысить активность граждан в решении вопросов обустройства территорий.

Местом праздника в поселке Заокском стал большой общий двор домов №№ 6 – 20 по улице Северной, которые образуют собой своеобразное кольцо. В рамках программы «Городская среда» здесь была смонтирована многофункциональная спортивная площадка. На ней установлены ворота для игры в футбол и кольца с сетками для баскетболистов. Территория обнесена забором, уложено искусственное покрытие. На обустройство площадки из бюджета Тульской области было выделено почти 1,4 млн рублей.

На праздник собрались, что называется, и стар и млад. Ведь не так часто во дворах проходят такие интересные мероприятия.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Тульской областной Думы.

«У нас в области действует замечательная программа – «Городская среда», которая делает уютнее и красивее места, где мы с вами живем, наши города и поселки, – сказал Сергей Харитонов. – На ее реализацию выделяются серьезные средства. Только в этом году – это более 500 миллионов рублей».

«Спорт – это здоровье, недаром говорят, что в здоровом теле – здоровый дух. Перед нами стоит серьезная задача, чтобы физкультурой и спортом занималось не менее половины населения региона. А это – 750 тысяч человек самого разного возраста. И данная спортивная площадка – хорошее подспорье для выполнения этой задачи. Будьте здоровы, счастливы! – отметил председатель облдумы.

Активным участникам реализации программы «Городская среда» Сергей Харитонов вручил Благодарственные письма.

На празднике также выступили глава администрации Заокского района Александр Атаянц и глава поселка Заокский Любовь Фитисова.

Открыли спортивную площадку председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, глава администрации Заокского района Александр Атаянц и жители двора – сестры Филипповы, которые перерезали традиционную красную ленточку.

Для гостей праздника учащимися средней школы имени Героя России Сергея Бурнаева был показан танцевальный флешмоб. Затем на новой спортивной площадке состоялись соревнования по мини-футболу.

***

Сергей Харитонов также осмотрел недавно открытый стадион на территории Заокской средней школы имени Героя России Сергея Бурнаева. На пришкольной территории здесь размещены беговые дорожки, футбольное поле, площадки для занятий волейболом и баскетболом. На землю уложено искусственное покрытие, установлены лавочки.

«Даже в Туле далеко не каждая школа может похвастаться таким стадионом», – отметил председатель Тульской областной Думы.

***

В городе Ясногорске местом проведения «Праздника двора» стала общая территория больших многоквартирных домов №№ 8 и 10 по улице Комсомольской. В рамках проекта «Городская среда» здесь был уложен асфальт и установлен бордюрный камень.

С появлением асфальта двор заметно преобразился. Еще летом здесь с трудом можно было проехать с детской коляской или на велосипеде. Теперь же ровное полотно асфальта проложено не только по всей длине двора, но и к каждому подъезду.

На обустройство этой дворовой территории из бюджета региона было выделено более 3,7 млн рублей.

«Пришло время наводить порядок в наших дворах, чтобы всем нам было приятно тут жить, – сказал Сергей Харитонов. – На выполнение этой задачи и нацелена программа «Городская среда», цель которой – благоустройство нашего большого общего дома – наших городов и сел. Я хочу поблагодарить всех, кто способствовал реализации этой программы в Ясногорске, за участие в большом и важном для всех деле. Без вашего активного участия, уважаемые земляки, мы ничего бы не сделали».

Активным участникам реализации программы «Городская среда» Сергей Харитонов вручил Благодарственные письма.

С «Праздником двора» жителей также поздравили первый заместитель главы администрации Ясногорского района Дмитрий Попов.

Для участников праздника был устроен концерт.

Важный штрих в оформление двора внесли и гости праздника – Сергей Харитонов и Дмитрий Попов. Вместе с жителями они высадили саженцы деревьев – ивы и липы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний