Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Системы нагревания табака и испарители собираются приравнять к сигаретам

Госдума готова поддержать концепцию борьбы с курением

В России будут бороться с курильщиками, повышая налог на табачные изделия и вводя единый подход к обороту обычных и электронных сигарет. По подсчетам правительства, в конце 2018 года в России курило 29 процентов взрослого населения.

Планируется, что к 2025 году доля курильщиков среди взрослого населения должна снизиться до 26 процентов, к 2030 году — до 23,5 процента, в 2035 году — до 21 процента. В концепцию также входит сокращение розничной продажи сигарет на душу населения: в декабре 2018 года этот показатель составлял 1,6 тысячи штук в год, к 2035 году цифра должна снизиться до тысячи штук.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, утверждение концепции — важный шаг в реализации задачи увеличения продолжительности жизни в России до 80 лет. Онищенко заявил, что  курение является самой опасной из устранимых причин смертности.

«Например, онкология — это трудноустранимая, а зачастую и неустранимая причина. Другое дело — курение. Отказаться от этой вредной привычки можно и нужно», — цитирует Онищенко «Парламентская газета».

Для того, чтобы курильщиков не становилось больше,  Минздрав предлагает усовершенствовать информационную кампанию о вреде табака и воздействии табачного дыма, разработать и внедрить специальные корпоративные программы по укреплению здоровья на рабочем месте.

Кроме этого, в концепцию входит принцип единого регулирования табака и другой никотиносодержащей продукции: продажу и потребление айкосов и вейпов намерены ограничить.

«Концепция направлена на снижение потребления не только табака, но и электронных сигарет. Соответственно её положения применимы по отношению к вейпам и системам нагревания табака», — завил  замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Со своей стороны, депутаты Государственной Думы готовы оперативно принять законопроект, приравнивающий электронные курительные изделия к обычному табаку.


Напомним, ранее комитет по экономической политике и финансам рекомендовал Тульской областной Думе принять законопроект, предлагающий расширить список запрещенных для курения мест. Речь идет о парковках, остановках, территориях у подъездов, переходах и парковках.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний