Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульской гимназии №11 присвоили имена дипломатов Александра и Олега Трояновских

Депутаты Тульской городской Думы рассмотрели вопрос о присвоении МБОУ «Центр образования – гимназия №11» имени выдающихся дипломатов.

На заседании Тульской городской Думы 27 ноября был рассмотрен вопрос о присвоении МБОУ «Центр образования — гимназия номер 11» имен известных дипломатов Александра и Олега Трояновских. Соответствующее ходатайство поступило от администрации учебного заведения.

На протяжении нескольких лет центр образования является базовой площадкой по международному обмену учащихся с городами Филлинген-Швеннинген и Фрайбург (Германия), Бордо (Франция), а также участником международных проектов «Школа-партнер Германии» и «Школа-партнер Посольства Франции в РФ». Многие выпускники гимназии поступают в МГИМО и выбирают профессию дипломата и карьеру сотрудника МИД РФ.

Как отметила директор МБОУ «ЦО – гимназия №11» Олеся Филина, присвоение имён выдающихся дипломатов это не только сохранение памяти о них, но и воспитание в учащихся твердой гражданской позиции, развитие высокого интеллектуального и культурного потенциала, ориентация гимназистов на изучение нескольких иностранных языков на примере лучших представителей российской дипломатии.

Александр Антонович Трояновский — уроженец Тулы, первый посол СССР в США с 20 ноября 1933 года.

Олег Трояновский, его сын — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Японии с 1967 по 1976, Постоянный представитель СССР при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в КНР.

Решение было принято депутатами единогласно.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний