Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали правила выбора детского автомобильного кресла

Все кресла распределяются по группам, зависящим от веса детей:

  • Группа 0 — дети, весящие менее 10 килограмм.
  • Группа 0+ — дети, весом до 13 кг.
  • Группа I — дети, массой от 9 до 18 кг.
  • Группа II — дети, массой 15-25 кг.
  • Группа III — дети, массой 22-36 кг.

Продавец, который предлагает кресла должен сразу предоставить покупателю всю необходимую и достоверную информацию про продукт, чтобы выбор был наиболее подходящим. Так, в маркировке должны быть указаны следующие параметры:

  1. Полное или сокращенное название организации, которая выпустила детское кресло, а также год выпуска.
  2. Если кресло пристегивается с помощью ремней безопасности, то должна быть полная инструкция как работает система.
  3. Должна иметься табличка «ОЧЕНЬ ОПАСНО — Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками» если сидение обращено назад. Надпись должна быть выполнена на русском языке.
  4. Должна обозначаться категория кресла: «универсальное», «полууниверсальное», «ограниченное» или «особое».
  5. Указывается группа, зависящая от веса,  а также расположение лямок: буква Y — лямки проходят между ног, S — специальное удерживающее устройство. Они должны быть четкими и нестираемыми.

К каждому детскому автомобильному креслу прилагает инструкция на русском языке, которая разъясняет как установить кресло с подробными картинками или фотографиями, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзором по Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний