Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков просят не верить фейковым новостям о полиции

МВД отсняли ролик с призывом не обращать внимание на вбросы, дискредитирующие министерство

В МВД выразили обеспокоенность участившимися сообщениями о скандалах вокруг работы полиции.

«Такие фэйковые новости сопровождаются эмоциональными комментариями, резкими заявлениями и призывами к увольнению не только самих виртуальных персонажей подобных «шедевров», но и реальных руководителей. Систематический вброс подобных материалов говорит о целенаправленной работе по дискредитации деятельности сотрудников полиции, подрыве доверия к ним, провоцирует граждан на оскорбления полицейских, совершение против них насильственных действий.

К сожалению, работа в сети Интернет по дискредитации представителей власти в рамках дестабилизации внутриполитической обстановки – это реальная угроза, отмеченная в Доктрине информационной безопасности РФ», — отмечают в министерстве. 

В пример стражи порядка привели широко растиражированную информацию о том, что якобы у начальника отдела кадров московского Главка изъяли две тонны денег. Как оказалось, полковник ушел в отставку еще в апреле прошлого года, а данные о его задержании и обысках дома и в кабинете — фейк. Фотографии массы денежных знаков взяты из другого дела, и даже из другого государства.

Мониторинг показал, что подразделений, которые бы не сталкивались с проблемой фейков, в полиции не осталось.

Отдельно в ведомстве подчеркнули, что по всем публикуемым материалам о фактах, порочащих честь и достоинство полицейских, МВД должно проводить проверки и отвлекаться от работы над реальными преступлениями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний