Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Белеве завершается реставрация храма Макария Жабынского

Реставрационные работы проходят по поручению Губернатора Алексея Дюмина, который посетил Свято-Введенский монастырь в августе этого года.

В Белёве, на территории Свято-Введенского Макариевского Жабынского мужского монастыря завершаются работы по реставрации храма Макария Жабынского, благоустройству купели и святого источника.

Часть работ приурочена к 500-летию Тульского кремля. Уже отреставрировали фасад храма. Разрушенные элементы цоколя и фигурные элементы фасада восстановили в соответствии с историческим обликом. Для ремонта использовался уникальный белый камень, который добывается только в городе Коврове. Отремонтировали кровлю и установили новые купола из нержавеющей стали. Большую часть работ реставраторы выполнили вручную.

На территории самого монастыря провели ландшафтные работы, восстановили систему водоотвода, уложили тротуарную плитку. Над источником и колодцем установили ротонды. Облагородили старинный 600-летний дуб, под которым, согласно преданию, Макарий Жабынский спас раненого недруга, что и послужило возникновению чудодейственного источника.

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина отметила, что Белёвский Жабынский монастырь – одна из самых древних святых обителей страны, куда приезжают паломники из соседних регионов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний