Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В этом году 466 туляков переедут из аварийного жилья

Новые квартиры жителям выдают в Скуратово, в микрорайоне Левобережный и поселке Петровский

В Тульской области 1600 семей нуждаются в новом жилье. Это 3 800 человек, которые приживают в 280 аварийных домах. Площадь их составляет 103 000 квадратных метров. Самыми первыми в переселении участвуют жители наиболее разрушенных домов.

«На протяжении 2018-2019 годов программа реализуется в Туле достаточно активно. Благодаря поддержке Губернатора Тульской области мы получали федеральное и региональное финансирование, выделяли муниципальные средства. За два года почти миллиард был направлен из бюджетов разных уровней на переселение туляков из аварийного жилья. Мы смогли обеспечить новыми квартирами более 1300 человек. 52 аварийных дома будут отселены полностью. И эта работа продолжается. Она системная на годы вперед. Мы активно движемся дальше. В муниципальном бюджете на эти нужды на следующий год предусмотрено около 150 миллионов рублей», — рассказал глава администрации города Тулы Дмитрий Миляев.

Туляки получат квартиры уже с отделкой, поклеенными обоями, установлена сантехника: туалеты, ванны и раковины. Также на кухне установлены электроплиты и во всех комнатах — натяжные потолки.

Житель Тульской области Владимир Буданов получил ключи от трехкомнатной квартиры в Левобережном две недели назад. До этого мужчина с семьей жили в бараке в Скуратово. Его признали аварийным.

Владимир Буданов рассказал, что их прошлое жилье было построено в послевоенное время. Жить в этом бараке было страшно в последние годы, так как по его стенам пошли трещины.

«Новый район очень нравится, квартира тоже. Все есть, заходи и живи. Мы собираемся к декабрю уже полностью въехать в новое жилье», — сообщает счастливый обладатель квартиры.

Передача квартиры происходит после оформления документов. Правила не изменились — тулякам предоставляется жилье бесплатно по договору социального найма или мены, в зависимости от способа ранее занимаемого жилого помещения.

В следующем году уже 29 квартир точно будут переданы горожанам за счет бюджета Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний