Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России готовят систему идентификации домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать своих питомцев

Минсельхоз планирует внести в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и создании единого реестра домашних животных. Маркировка питомцев, по данным «Известий«, возможна одним из трех способов: при помощи бирки, клейма или чипа.

По словам главы комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, регистрация домашних животных поможет решить ряд проблем, и депутаты поддерживают инициативу министерства сельского хозяйства.

«Минсельхоз уже давно маркирует и регистрирует всех сельскохозяйственных животных — коров, свиней, овец, даже пчел регистрирует ульями. Мы поддерживаем распространение этой практики и на домашних животных. Важно также создать единую для России базу данных, без которой маркировка не имеет смысла«, — рассказал Бурматов.

ЧИП, КЛЕЙМО, БИРКА 

По словам тульского ветеринарного врача Анны Князевой, регистрация домашних животных — вещь полезная, но не каждый из предлагаемых способов маркировки подойдет, скажем, маленькому йоркширскому терьеру.

«Чипирование еще никому не вредило: иногда животные теряются, сбегают, особенно, в период новогодних праздников. Чипирование решило бы проблему возврата животных — появится возможность отследить хозяина. Особенно эта проблема остра среди охотничьих собак, которых берут в лес.

Благодаря чипу можно узнать и породу, и получить данные о владельце, связаться с ним и вернуть животные. К тому же, процедура чипирования безболезненна, быстра, а сам чип не мешает животному. Клеймо делают в местах, наименее подверженных деформации — животному наносится небольшая татуировка с индивидуальным номером, по которому можно узнать нужную информацию. Чаще всего клеймят крупный рогатый скот и свиней.

Выбирая клеймо для домашних кошек или собак, нужно помнить, что с годами татуировка расплывается и деформируется.Бирки самый неудобный вариант — их вставляют под общим наркозом, кроме этого, штырь, как и сама бирка, довольно массивный и доставляет определённые неудобства.

Если мы говорим о домашних кошках или собаках, я думаю, лучший вариант именно чипировние, мы, все-таки живем в век продвинутых технологий», — рассказала корреспонденту «Тульской прессы» Князева.

Регистрация домашних животных может быть даже бесплатной. Во всяком случае, введение такого правила будут требовать депутаты.

«Мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос», — заявил «Известиям» Бурматов.

Внести в Государственную Думу законопроект Минсельхоз планирует до конца 2019 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний