Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого "дошли до "Точки кипения"

В тульском университете прошел семинар для разработчиков программ профессионального допобразования.

В понедельник, 18 ноября в «Точке кипения» ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялся семинар для разработчиков программ дополнительного профессионального образования в рамках системы предоставления персональных цифровых сертификатов. В мероприятии приняли участие более 50 представителей высших и средних специальных учебных заведений, Правительства Тульской области и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Сертификат дает возможность пройти программу обучения по программам в сфере ИКТ и сквозных технологий цифровой экономики — онлайн или в смешанном формате. Пока в апробации принимают участие всего пять регионов — Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Татарстан, Ростовская и Тульская области.

Провайдерами обучения стали организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы, подтвердившие свою готовность участвовать в апробации персональных цифровых сертификатов в интересах развития кадрового потенциала региона. Одни из них является Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

В ходе семинара о федеральном проекте рассказали заместитель министра экономического развития Тульской области Надежда Комарова и проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов. Вместе с участниками семинара они обсудили направления подготовки и требования к образовательным программам: пройти повышение квалификации можно в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и сквозных технологий по 22-м направлениям, среди которых «Разработка мобильных приложений», «Цифровой дизайн», «Программирование и создание ИТ-продуктов» и «Искусственный интеллект».

Стоит отметить, что в регионе уделяется большое внимание реализации национального проекта «Цифровая экономика», в том числе проекту «Кадры для цифровой экономики». В 2018 году Тульская область стала одним из первых субъектов РФ, где АНО «Цифровая экономика» провела «цифровую прокачку».

18 ноября, на оперативном совещании в правительстве Тульской области заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук сообщила, что в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» к 2021 году планируется подготовить более 3 тысяч выпускников системы профессионального образования и более 6 тысяч специалистов, прошедших дополнительное образование в сфере цифровой экономики. За июнь и ноябрь 2019 года было обучено порядка 600 сотрудников органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных организаций по программам «Основы цифровой трансформации и цифровой экономики: технологии и компетенции» и «Управление, основанное на данных».

Фото — https://vk.com/utk.tspu

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний