Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открылась выставка «Традициям Тульской металлургии 2000 лет!»

22 ноября в музее ПАО «Тулачермет» состоялось открытие выставки «Традициям Тульской металлургии 2000 лет!». Выставку создал Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Все находки были сделаны археологами музея на территории Большой Тулы.

Самые ранние следы металлургического производства датируются первым веком нашей эры. Найдены они были возле деревни Страхово.
Также на выставке представлены другие экспонаты металлургии Малой Стрекаловки, Кетри, Супруты. Они представляют собой рабочие инструменты и полуфабрикаты из металла. Есть и готовые изделия тульских мастеров в виде предметов сельского хозяйства: косы, серпы и плужный нож.

В открытие выставки приняли участие заместитель Министра культуры Тульской области Ирина Иванова, директор музея «Куликово поле» Владимир Гриценко и вице-президент тульского промышленного комплекса Галина Ратникова.

Для участников провели экскурсию по представленным экспонатам и самому музею.

«Сегодня у нас уникальное событие, которое подтверждает, что тульская металлургия датируется первым веком нашей эры. Мы будем и дальше сотрудничать с музеем «Куликово поле». Губернатор Тульской области Алексей Дюмин всячески поддерживает развитие металлургического комплекса в регионе, в том числе и его историю. Поэтому металлургический комплекс совместно с федеральным музеем будет развивать эту тему», — отметила Ирина Иванова.

Отметим, что выставка в «Тулачермете» ляжет в основу выставки музея «Куликово поля» в музейном квартале, который в следующем году в рамках празднования 500-летие Тульского Кремля будет открыт.

В ближайшие три года планируется начало более масштабных исследований мест, где проживали древние тульские металлурги. Поддержит раскопки правительство Тульской области, а профинансирует Промышленно-металлургический холдинг. Они помогут увидеть и определить полную картину появления и развития металлургии в Туле. В не традициях развивалась все русское промышленное производство.

«Эта выставка является результатом первых поисковых раскопок по изучению территории Большой Тулы. Наш город является мощнейшим скоплением железных руд, которые и использовали древние металлурги. На данный момент очень много вопросов возникает в связи с нашими находками. Очень приятно, что Губернатор Алексей Дюмин обратил внимание на пока скромные результаты. Мы получили поддержку от Правительства Тульской области на проведение исследований», — рассказывает Владимир Гриценко.

Выставку «Традициям тульским металлургам 2000 лет!» могут посетить работники «Тулачермета», а также их близкие, ветераны труда. В декабре находки будут переданы филиалу музея «Куликово поле» в музейно-выставочном центре «Тульские древности».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний