Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошел кинофестиваль коротких фильмов "Шорты"

До конкурса были допущены 107 работ

16 ноября в атриуме Тульского кремля прошло торжественное награждение победителей Международного независимого фестиваля коротких фильмов «Шорты». В этом году он стал юбилейным. Фестиваль был основан в 2010 году и за 9 лет в нем приняли участие 1000 участников из 192 городов 24 стран мира и 56 регионов России.

В фестивали есть свои номинации: фильм, трейлер, анимация, постер, фотография, актер и саундтрек. Конкурсные работы должны  длится не более 15 минут.

Каждый автор, который прошел в конкурс был представлен зрителям на красной дорожке.

После этого всех гостей и участников приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она зачитала обращение Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, в котором говорится следующее:

«За годы проведения фестиваль стал одним из крупнейших конкурсов короткометражного кино в стране. В нем уже приняли участие более 1000 участников из 24 стран и 56 регионов России. Популярность проекта растет из года в год, давая возможность людям попробовать свои силы в киноискусстве. Для нашей талантливой молодежи фестиваль «Шорты» может открыть дверь в большое кино».

Также Ольга Гремякова пожелала всем участникам дальнейших творческих успехов и реализации в кино.

Михаил Канаев, продюсер фестиваля «Шорты» получил почетную грамоту Губернатора Тульской области за значительный вклад в развитие киноискусства на территории Тульской области и активную работу по популяризации короткометражных фильмов, а также сертификат на развитие кинопроектов на сумму 500 000 рублей.

Победителями зрительского голосования стали:

Постер — «Gypsy». Заявка подавалась из Санкт-Петербурга. Придумал постер Матвей Федоров, а снял Андрей Туманов.

Трейлер — «Николай», который представил Роман Быков из Москвы.

Фильм — «Gypsy», который снял Андрей Туманов.

Постер — «Аджика» автор его Артем Ковязин живет в Москве. Фильм по постеру, отснятый Сергей Целиков стал лучшим по мнению зрителей в номинации «Трейлер».

Саундтрек — «beholder». Кавер-версия Дмитрия Кондратенко, Рязань, исполнила Анна Эверт, Москва, режиссёр Никита Ордынский, Москва.

Лучшим актером стал Тимофей Трибунцев из Кирова в фильме «Царапина на бисквите».

Лучшим оператором стал Андрей Кашурин с картиной «Вегетарианка».

Анимация «Мазай, не ной» Татьяны Чернилевской из Москвы также понравилась зрителям.

«beholder» режиссеры Никиты Ордынского стал лучшим в номинации «Фильм».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний