Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле запускают проект для бизнесменов-инноваторов

19 ноября модель идеального акселератора обсудили члены регионального правительства, предприниматели и сотрудники института развития.

Стратегическая сессия «Разработка региональной программы акселерации стартап-проектов производственной и инновационной сферы» состоялась в творческом индустриальном кластере «Октава».

Вячеслав Романов, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку:

— Сегодня в рамках соглашения, которое заключено с правительством Тульской области и госкорпорацией «Ростех», мы проводим здесь, в творческом кластере «Октава», стратегическую сессию по разработке программы акселерации стартапов в инновационной производственной системе. Для Тульской области, как региона промышленного, это, безусловно, важно.  И одним из приоритетов нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства является акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства. В Тульской области мы видим потребность в таких программах акселерации. Сегодня у нас есть уже акселерационные программы по экспорту, сейчас мы разрабатываем программы для молодых стартапов. И мы видим большую потребность именно в производственной инновационной системе.

В разных регионах есть разные примеры акселерационных программ. Сегодня в ходе мозгового штурма мы  будем рассматривать плюсы и минусы существующих программ: мировых и региональных. С тем, чтобы наша практика вобрала в себя лучший опыт и дала мощный эффект для экономики.

Татьяна Федорова, ректор «Высшей Технической Школы»:

— Сегодня мы собрали представителей органов исполнительной власти, институтов развития, предприятий и инновационных предпринимателей. Это те группы, которые заинтересованы в создании и реализации акселератора. Мы хотим поговорить с ними об их видении проекта, о том, что они ожидают от него,  что готовы вложить  в этот проект, и получить идеальную модель акселератора.  Акселератор – это ускорение, а в нашем случае — ускорение с применением определенных методик.  Это позволит быстрее прокачать свои компетенции, получить необходимые навыки, найти инвесторов, чтобы развивать и выводить свой бизнес на новые рынки.


Бизнес-акселератор – это проект, ориентированный на инновационных и технологичных предпринимателей, которые готовы развиваться. Предполагается, что программа будет реализовываться при поддержке крупных производственных компаний тульского региона. Проект будет запущен в следующем году. Желающие присоединиться к бизнес-акселераторам  могут обращаться в «Высшую Техническую Школу» (третий этаж индустриального кластера «Октава»).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний