Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области около тысячи пенсионеров обучат компьютерной грамотности

С 1 октября до 8 декабря на базе 15 государственных профессиональных образовательных учреждений Тульской области прошли курсы, которые помогают старшему поколению жителей региона обрести компьютерную грамотность.
Такие курсы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» доступны для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

Учетный план включает в себя такие актуальные темы, как работа с электронными ресурсами, онлайн-сервисами, например, с порталом «Госуслуги», официальными сайтами, основы компьютерной гигиены и цифрового мошенничества.  Пройдя курсы, пенсионеры получают свидетельство.
В среднем, курс идет в течение девяти-десяти дней, а занятия проходят в группах по десять или 15 человек.

«Проект компьютерная грамотность старшего поколения реализуется в рамках регионального проекта, входящего в национальный проект. Мы считаем, что это важная работа.

В 2019 году заключены уговоры с 15 образовательным организациями которые готовые обучить компьютерной грамотности тысячу человек», — рассказала «Тульской прессе» замминистра труда и социальной защиты населения Тульской области Инна Щербакова.

По ее словам, программа обновляется ежегодно.

«Наряду с разделами работы с сайтами в программу включен раздел безопасности Доя нас важно обучить пожилых градина компьютерной безопасности и профилактике мошенничества в цифровой среде. Этот раздел востребован особенно.

К 8 ноября обучение по программе компьютерной грамотности прошли уже 530 человек.
Все желающие пенсионеры могут обращаться в районные отделы социальной защиты населения Тульской области. С собой нужно принести документ и составить заявление. Списки на обучение формируются отделами социальной защиты», — уточнила Щербакова.


Обучение пенсионеров Тульской области компьютерной грамотности организованное с 2015 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний