Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области от кори привили более 5 тысяч человек

Тулякам предлагают привиться от кори и гриппа

В Тульской области продолжаются прививочные кампании от гриппа и кори. Для жителей региона закупили вакцины «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс». По данным Роспотребнадзора по Тульской области, к 1 ноября от против кори привили 5400 человек, 935 из них — дети. Прививки от гриппа, приобретенные за счет федерального бюджета, сделали 376 657 туляков — это 25,5% населения обрасти. Кроме этого, еще 13 334 человек получили вакцину, закупленную на средства бюджета Тульской области и предприятий, а также за личный счет граждан.

В Роспотребнадзоре отмечают, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Тульской области благополучная. На прошлой неделе заболели 4593 человека, что почти вполовину ниже эпидемического порога.

Узнать, как и где можно сделать прививку от кори и гриппа, можно по телефонам 37-33-25, 37-30-77.

Вакцинацию считают самым эффективным способом защиты от гриппа. В Минздраве советуют обязательно делать прививки детям с 6 месяцев, школьникам 1-11-х классов, студентам, а также медикам, работникам транспортной и коммунальных сфер. Также вакцинацию настоятельно рекомендуют проводить беременным женщинам, пожилым людям старше 60 лет, призывникам и подверженным хроническим заболеваниям гражданам.

Вакцинация позволяет в несколько раз снизить риск заболевания и осложнений, а также социально-экономическую значимость инфекции в обществе в целом. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.

По данным Минздрава, подъем заболеваемости гриппом ежегодно начинается уже с ноября, а пик эпидемии приходится на период с декабря по март. Вакцинироваться лучше заранее, учитывая, что для формирования иммунитета после прививки требуется две-три недели. Лучшим временем для того, чтобы сделать прививку, называют период с сентября по октябрь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний