Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области снизился уровень безработицы

11 ноября губернатор Алексей Дюмин на совещании с членами регионального правительства напомнил, что туляки граждане должны иметь стабильную зарплату и работу, а многомиллиардные инвестиционные проекты, реализуемые в области, должны улучшать ситуацию на рынке труда.

«В Тульской области определенно есть положительная динамика и по привлечению инвесторов, и по созданию новых производств, новых направлений. Реализуется множество проектов, которые застрагивают аграрный комплекс и другие отрасли, связанные с импортозамещением. Есть планы на ближайшие годы, мы понимаем, сколько новых рабочих мест может появиться в регионе», — отметил Алексей Дюмин.

По словам руководителя, проводимая в Тульской области работа привела к снижению уровня безработицы до 0,44%.

Как отметил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филиппова, регион находится в числе лучших по уровню регистрируемой безработицы и занимает первое место в ЦФО по значению коэффициента напряженности — отношения незанятых граждан по количеству вакансий. Безработица в Тульской области не классическая, возникающая из-за нехватки вакансий. Как отметил министр, речь идет о дисбалансе спроса и предложений.

«Тульская область сохраняет лидирующую позицию среди наиболее благополучных в сфере занятости субъектов Российской Федерации.

С начала текущего года в центры занятости населения подано 113,8 тысяч заявлений граждан и работодателей о предоставлении государственных услуг в сфере занятости (из них порядка 70% в электронном виде). Более 70 тыс. вакансий заявили 3,3 тыс. работодателей»

По словам министра, с начала года число вакансий увеличилось на 3,3 тыс. — до 20,4 тыс. вакансий.
Для соискателей и работодателей работает портал «Работа в России» — по поручению губернатора региональный Миндруд еще раз проверит интеграцию с ЕСИА.

За первые полгода Тульская области перевыполнила норматив доступности государственной услуги профессионального обучения по востребованным профессиям.

«С начала года к обучению по 25 профессиям и специальностям приступили более 2,1 тыс. Граждан: 1,6 безработных, 372 женщин в декретном отпуске, 111 пенсионеров и 82 инвалида».

В плане внедрение единых требований к деятельности органов службы занятости, работы центров занятости населения, стандарт модельного центра регламенты их работы центров занятости и программы переобучения. Пилотами станут центры занятости в Туле и Плавске. Кроме этого на 2020 год подана заявка на участие проекте по модернизации центров занятости.

По словам руководителя государственной инспекции труда в Тульской области Сергея Васина, с момента введения пенсионной реформы в 2018 году, нарушений трудовых прав граждан, связанных с дискриминацией по возрасту выявлено не было.

«В Тульской области работает телефон горячей линии для граждан предпенсионного возраста, также разъяснительная с работодателями. На постоянной основе ведется мониторинг соблюдения прав работников предприятий, которые планируют массовые высвобождения работников».


Впервые за 10 лет минимальный и максимальный размер пособий по безработице повысили до 1,5 тыс. и 8 тыс. рублей соответственно.

Кроме этого, в России поменялось понятие «гражданин предпенсионного возраста». Теперь к этой категории относят тех, кому до наступления пенсионного возраста осталось пять лет. У таких граждан есть право на страховую пенсию по старости, которая может быть назначена и досрочно. Максимальный размер пособия составляет 11 тысяч 280 рублей.
У граждан предпенсионного возраста также есть дополнительные гарантии социальной защиты:

  • увеличенный до года период выплаты пособия по безработице;
  • возможность продлить период выплаты пособия по безработице сверх 12 месяцев.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний