Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области введут жесткий контроль за транспортом

В ЦФО запустят масштабную систему по контролю всех транспортных средств 

Система тотального контроля за транспортом, введенная в Москве и Подмосковье, распространится и на другие регионы ЦФО. Для этого столичные власти потратят более 200 млн рублей: все перемещения могут видеть в онлайн-режиме.

В мэрии Москвы отметили, что такая слежка необходима для борьбы с угонщиками и нарушителями, а также для анализа транспортных потоков. Разработкой, внедрением и сопровождением единой сквозной системы перехвата и розыска транспортных средств займется московское ООО «Стандартпроект», передает «Ъ».

Система позволит полиции «мгновенно видеть все перемещения в онлайн-режиме», а властям —  «видеть всю матрицу корреспонденций и понять, как передвигаются автомобили из Московской области и других регионов в Москву».

По плану, будущая система перехвата и розыска транспортных средств в ЦФО объединит в 16 регионов и более 5 тысяч комплексов фотофиксации нарушений.

По мнению заместителя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, внедряя систему, столичные власти выходят за рамки своих полномочий, потому как затрагивают интересы многих регионов.

«Это явно задачи федерального центра. Тем более что речь идет о хранении информации о проездах миллионов автомобилей. Такими системами, связанными с обеспечением безопасности, должны заниматься исключительно силовые органы. Я направлю запрос в Генпрокуратуру для проведения проверки».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний