Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском кремле прошел фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре». Фоторепортаж

Фестиваль проходит в Туле на протяжении 13 лет.

В День народного единства, 4 ноября, в атриуме Тульского кремля прошел заключительный этап XIII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре». На протяжении всего года национальные творческие коллективы, семейные ансамбли, студенты, мастера декоративно-прикладного искусства, национальные культурные центры, представители диаспор участвовали в различных мероприятиях.

Организаторы мероприятия — Министерство культуры и Министерство внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области, Объединение центров развития культуры. Именно они создают такой большой и красочный праздник, на котором можно и нужно познакомиться с многообразием творческой жизни народов, проживающих на территории региона.

Фестиваль «Страна в миниатюре» уже стал для Тулы доброй традицией. В этом году ему исполнилось 13 лет, и с каждым годом фестиваль становится масштабнее и ярче.

«Мы представляем русин — народ родом из Закарпатья. Их быт, культура и праздники тонко перекликаются с украинской и русской культурами. У нас на выставке представлены национальные пояса, которые вышивались бисером или гладью: их носили священнослужители. Также здесь есть старые фотографии, на которых можно увидеть, как выглядели русины, их национальные костюмы.

На выставке представлена валашка, или бартка — это топорик, который дарили мужчине, когда он становился совершеннолетним или женился. Валашка служила им опорой в горах или помогала в быту.

В Тульскую область приехал мой дед, его супруга — моя бабушка, его двоюродный брат и бабушкин. Так, потихоньку сюда переехали наши семьи. Старшее поколение — это представители духовенства, священнослужители. А среди молодежи кто-то занимается медициной, кто-то — преподаванием.

Конечно, мы соблюдаем и чтим наши традиции. Например, собираться всей семьей в большие праздники и готовить традиционные блюда.

В этом фестивале мы участвуем в первый раз. Нас пригласил Алексей Юрьевич Ченцов (один из организаторов фестиваля — заведующий Центром народного творчества). Думаю, что в дальнейшем мы сделаем более широкую презентацию — добавим интерактив и выступим на сцене», — рассказывает Максим Хланта.

Сегодня туляки и гости города смогли познакомиться с русской, армянской, татарской, азербайджанской, молдавской, еврейской, немецкой, дагестанской, гагаузской, туркменской, узбекской, грузинской и вьетнамской культурами. На фестивале можно было попробовать блюда национальной кухни,  примерить бурку, папаху или кокошник, сделать таросик — символический подарок для гостей на свадьбе, или своими руками расписать филимоновскую игрушку.

На сцене весь день пели частушки, танцевали, играли на дудуке и ложках. С концертом в Тулу приехали не только исполнители национальных общественных организаций и землячеств Тульской области, но и гости из соседних регионов — Московской, Калужской и Тверской областей.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

«Уже тринадцатый год фестиваль проходит в такой дружественной, теплой и красочной атмосфере, дарит нам новые положительные эмоции. Он, как живой организм, растет и развивается.

Благодаря тому, что к нам приезжают и другие регионы, участвуют многие национальные коллективы, у нас есть возможность познакомиться с национальными культурами», — сказала она.

«Фестиваль «Страна в миниатюре» — одно из главных культурных событий нашего региона. Я не знаю, есть ли где-то еще в России такая же активность среди малых национальностей.

Это великое дело — сохранять и передавать традиции кулинарии, прикладного творчества, танцев, песен — всего того, что мы видим не только сегодня, на фестивале национальных культур, но и на других праздниках. Огромное вам спасибо и низкий вам поклон за то, что вы делаете!», -отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Мы живем в многонациональной стране, где культура одного народа обогащает культуру другого. Мы — одна страна: так написано, и так есть на самом деле. Мы рады, что на нашей многонациональной тульской земле живут русские, молдаване, армяне и многие другие. Каждая национальность является частью нашей страны, и в то же время — сохраняет свои традиции», — подчеркнула депутат Государственной Думы Наталия Пилюс.

«У нас представлены куклы всех народов России. И это неслучайно: мы хотим, чтобы День народного единства стал народным, общенациональным праздником. Чтобы он способствовал формированию единой — российской нации», — заявляет председатель совета Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Тофик Мусаев.

«Мы сегодня представляем Центр народного творчества и русскую культуру: тульские промыслы и ремесла.

Вместе с детьми, расписываем филимоновские игрушки, делаем куколок-зерновушек. На нашей выставке можно увидеть различные головные уборы, украшения, игрушки и кукол в национальных костюмах: чтобы и дети, и взрослые смогли познакомиться с культурой не только своего народа, но и  других.

На фестивале представлены все диаспоры, проживающие на территории Тульской области. Каждый показывает, что умеет, чем гордится», — рассказывает Галина Чекина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний