Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тульской областной Думы - о послании главы региона

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил с Посланием к тулякам и депутатам регионального парламента.

В 2016 году по инициативе Алексея Дюмина при участии широкого круга экспертов и общественности была разработана программа «Земля силы и талантов». В работе над ней участвовали и депутаты областной Думы. Сегодня Губернатор подвел промежуточные итоги реализации программы социально-экономического развития области и обозначил ключевые задачи по различным направлениям на ближайшее будущее.

Мы попросили депутатов областной Думы поделиться впечатлениями от услышанного.

Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы:

 

«Три с половиной года назад мы обсуждали проект программы социально-экономического развития области, которое проходило с привлечением общественности, отраслевых экспертов, депутатов. Была сформирована стратегия развития по важнейшим направлениям и отраслям. И вот сегодня, это очень важно и для меня, и для коллег-депутатов, сегодня программа реализуется, есть достойные результаты. И в центре внимания остается главная задача – улучшение жизни туляков.

В выступлении Алексея Геннадьевича Дюмина мы все это услышали. Услышали, как жизнь меняется, как чувствует на себе эти изменения каждый житель региона. На перемены к лучшему направлено и предложение Губернатора объявить следующий год Годом здоровья. Это очень серьезный и ответственный шаг, который призван помочь в решении в том числе и демографической проблемы.

Губернатор поставил перед нами амбициозные задачи, но я уверен, что совместными усилиями исполнительной власти, депутатов и главное, жителей области они будут выполнены».

Николай Воробьев, первый заместитель председателя Тульской областной Думы:

«Всеобъемлющее послание, которое затрагивает темы, важные для всех туляков. Думаю, каждый найдет в нем то, что касается именно его и его семьи: вопросы здравоохранения, спорта, образования, строительства, промышленности, создания новых рабочих мест, повышения уровня заработной платы и уровня жизни.

Особенно отметил для себя тему строительства. Наша область, к сожалению, относится к лидерам в России по количеству аварийного и старого жилого фонда. Значимая тема, затронутая в Послании, – переселение из аварийного жилья.

Важнейший момент – решение проблем обманутых дольщиков. Сложная проблема, которая есть во всех регионах. К сожалению, не везде она решается так же успешно, как у нас. Сегодня задача поставлена конкретно: это позорное явление должно быть ликвидировано до 2024 года.

Уже сделано немало, но скоро каждый, кто пострадал от недобросовестных компаний получит удовлетворение своих законных требований.

И, конечно, мы узнали сегодня, сколько нового у нас будет строиться для детей: школы, детские сады. Впечатляют перспективы жилищного строительства, планы по развитию объектов спортивной инфраструктуры.

Отметил для себя также слова главы региона о значимости диалога власти и жителей. Губернатор своим примером показывает, что нужно не просто слышать людей, но сопереживать, относиться к проблемам людей как к своим собственным».

Галина Алешина, председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы:

 

«Одним из главных направлений программы социально-экономического развития региона, непосредственно влияющих на повышение качества жизни людей, является развитие здравоохранения. Очень важно, что следующий год Губернатор объявил годом здоровья для Тульской области и поставил достаточно серьезные задачи для правительства, для министерства здравоохранения.

Это прежде всего, улучшение качества жизни сельского населения. Всего у нас на селе работает 368 фельдшерско-акушерских пункта, поставлена задача в течение двух лет построить новые ФАПы там, где их нет, или они не подлежат ремонту, и отремонтировать, в общей сложности, 100 фельдшерско-акушерских пунктов.

Одной из важных задач является привлечение кадров в отрасль. Здесь существенный аспект – заработная плата. Министерство здравоохранения должно разработать стимулирующие меры для медиков. Поставлена задача также обеспечить жильем врачей и медицинских сестер.

И еще для себя отметила такой момент. Чтобы человек был здоров, нужна профилактика, прежде всего, на производстве, на предприятиях. Человеку иногда трудно найти время, чтобы дойти до поликлиники. Поставлена задача на следующий год: осмотреть 10 тысяч работников 60 предприятий. Это позволит выявить заболевания на ранней стадии».

Михаил Грязев, депутат Тульской областной Думы, ректор Тульского государственного университета:

«Сегодня мы услышали информацию о том, как реализуется программа социально-экономического развития региона. Тульская область занимает лидирующее место по инвестиционной привлекательности, развивается производство, создаются новые предприятия. И поэтому основная задача университета сегодня – подготовка высококвалифицированных кадров для обеспечения потребностей экономики региона. Это большая ответственность.

Нашему университету в следующем году исполняется 90 лет. И на протяжении всего времени мы стараемся выполнять поставленные задачи в качественной подготовке кадров, которые будут востребованы на рынке труда».

Александр Ковалев, депутат Тульской областной Думы, генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск»:

«Порадовало, что в послании Губернатора было уделено много внимания развитию в регионе физкультуры и спорта. Сегодня эта сфера получила второе дыхание, и я бы назвал это движение не просто шагами, а значительным рывком вперед. Ведь за последние четыре года при поддержке Алексея Геннадьевича Дюмина, правительства области и частных компаний в Тульской области введено в строй 115 спортивных объектов. Эта цифра впечатляет.

Самое главное, что эти объекты помогут нашим гражданам, и особенно молодежи, заниматься спортом и поддерживать себя в хорошей физической форме. Ведь физкультура и спорт – это здоровье.

Если говорить о предприятии «Полипласт Новомосковск», то за два года нами построено два ледовых дворца в городе Новомосковске, в которых занимаются хоккеем сотни детей. Для развития данного вида спорта это очень важно, ведь все выдающиеся спортсмены начинали с детских команд».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний