Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев: Обеспечение безопасности дорожного движения – приоритет в деятельности городской администрации в деле сохранения жизни и здоровья населения

Вопрос безопасности на дорогах рассмотрели на заседании профильной комиссии.

Глава администрации Тулы напомнил, что перед городскими властями стоят серьезные задачи, которые обозначены в указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года». Это снижение смертности от ДТП на дорогах к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Дмитрий Миляев обратил внимание всех ведомств, что это ключевая часть совместной работы.

Заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев доложил, что мероприятия по организации безопасности дорожного движения реализованы в текущем году в рамках трех программ: федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», федеральной целевой и муниципальной программ «Повышение безопасности дорожного движения».

На дорогах Тулы нанесено более 35 тысяч квадратных метров дорожной разметки, обслуживается 207 светофорных объектов, при этом заменено 95 светофоров, 10 светофорных объектов полностью модернизированы, обслуживается 18 580 дорожных знаков, установлено свыше 9100 погонных метров ограждений. Обустроено 29 искусственных дорожных неровностей.

Дмитрий Ярцев рассказал, что первоочередная задача администрации города — приведение в нормативное соответствие подходов к школьным и дошкольным учреждениям, а также местам массовой концентрации детей. Так, в 2018 году в Советском территориальном округе привели в соответствие нормам 16 образовательных учреждений. В этом году — 19 центров образования в Центральном округе, в последующие годы такая работа продолжится в Пролетарском, Зареченском и Привокзальном округах.

Начальник управления образования Татьяна Золотова отметила, что руководители центров образования данную работу, в том числе по установке ограждений безопасности, оценивают положительно. Создается условия, которые не позволяют детям переходить проезжую часть в непредусмотренных для этого местах.

Что касается ограждений, которые устанавливают в целом по городу, Дмитрий Миляев подчеркнул, что это не всегда эстетично и удобно для людей, поскольку данные средства изменяют привычные маршруты движения. Управлению транспорта и дорожного хозяйства при проведении данной работы глава администрации поручил максимально обоснованно выбирать места установки ограждений безопасности, стремиться к однообразию в выборе эскизов пешеходных ограждений.

— Надо прийти к унифицированной форме ограждений безопасности, чтобы не наносить вреда облику города. Если у людей есть привычные пути движения, которые мы вынуждены преграждать из соображений безопасности, то это должно сопровождаться созданием новых, удобных маршрутов. Наши действия не должны причинять неудобств. Тогда люди будут понимать смысл проводимой работы, — отметил Дмитрий Миляев.

Также Дмитрий Миляев поручил в 2020 году усилить работу по формированию культуры вождения среди автолюбителей для обеспечения безопасности на дорогах. Использовать для этого билборды, мониторы на улицах города, проводить информационную работу.

В ходе совещания отмечено еще одно направление работы, которое проводится по поручению Губернатора Алексея Дюмина – это повышение надежности и безотказности работы светофорных объектов на период плановых отключений электроэнергии. В этом году такая работа проведена на 137 перекрестках.

Кроме того, Тула приступила к реализации проекта «Умный светофор». Первые шаги запланированы на ул. Советской. Это должно позволить значительно улучшить пропускную способность главной улицы города, сделать движение горожан удобным, позволит экономить время в поездках. Данная работа станет отправной точкой для создания в городе интеллектуальной транспортной системы, которая выведет транспортный комплекс города на принципиально новый уровень.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний