Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты проанализировали критерии формирования "Тульской могучей сотни"

Участникам регионального рейтинга предстоит строгий отбор

На совместной сессии редакции «Тульской прессы» и «Тульского экспертного собрания» обсудили базовые принципы формирования рейтинга и внерейтингового проекта «События года Тульской губернии. Важная сотня». Общественники, бизнесмены, политтехнологи и депутаты попытались понять, по каким критериям и как собирать «сотню».

Так, издатель Игорь Золотов и председатель Еврейской общины города Тулы Ерухом Шальмиев предложили разбить сотню по группам и учредить отдельные номинации, а директор филиала ВГТРК «ГТРК «Тула» Сергей Белов — не наполнять рейтинг массой чиновников, основной задачей которых и является повышение качества жизни людей.

«Надо определиться, кого вы выбираем. Мы выбираем чиновников, для того, чтобы общественное мнение укрепило их позиции и показало вектор того, что ценится в обществе. Или мы выбираем профессионалов, на которых нужно равняться», — отметил директор по развитию ГК «Автокласс» Владимир Савин.

Политтехнолог Алексей Игнатов полагает, что в рейтинге должны собраться лидеры общественного мнения.

«На самом деле идея рейтинга длинного, в виде сотни, она более правильная. Когда я смотрел первый выпуск «Тульской могучей сотни», изучал, являются ли люди в него включенные лидерами общественного мнения.Причем не важно, какую должность занимает человек, министр ли он, чиновник, директор или депутат.

Поэтому сейчас на основании оценки первого рейтинга, я назвал как раз тех людей, которые являются лидерами общественного мнения в 2019 году!»

По словам атамана Западного окружного казачьего войска, руководителя региональной организации «Союза ветеранов войны в Афганистане» Алексея Альховика, строгий отбор должны пройти и руководители крупных предприятий тульского региона.

«Мы все живем в ритме региона и знаем о многих чиновниках, информация вполне доступна и ее много. Но, вот, скажем директора предприятий… Многие из них неинициативны, даже те, которых я лично знаю.

При включении в сотню, хотелось бы учитывать, какое производство налажено, какие налоги платятся, какую помощь предприятие оказало городу или области, какие проводит работы по защите экологии», — заметил подчеркнул эксперт.

По словам председателя Координационного Совета «Тульского экспертного Собрания» Михаила Иванцова, именно для того, чтобы избежать ошибок при формировании «Тульской могучей сотни», и нужно обсуждать такие вопросы с привлечением экспертов.

«От позиции и компетенции чиновника зависит то, насколько эффективно и качественно выполняются те или иные программы, влияющие на создание комфортной среды и повышение качества жизни населения. У каждого эксперта свое субъективное мнение, поэтому и хочется обсудить эти вопросы с участием большего количества людей, чтобы избежать ошибок».

Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний