Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как сильно подорожает электричество в Тульской области

В Тульской области, как и во всей России, вырастут тарифы на электроэнергию. В нашем регионе — примерно на 5%

В 2020 году в Тульской области вырастут тарифы на электроэнергию: 19 декабря региональный комитет по тарифам выпустил соответствующее постановление.

Отметим, что цены меняются не только в тульском регионе — увеличение стоимости пройдет по всей России.

По словам председателя комитета Тульской области по тарифам Дмитрия Васина, среди регионов центральной России тульский — «середнячок». Есть субъекты, где цены поднимутся значительно выше.

«В форме, утвержденной на федеральном уровне, множество значений, но подавляющего большинства жителей Тульской области коснутся два тарифа. Это городской и сельский.  Городской тариф вырастет с 4,35 рублей до 4,57 рублей. Сельские жители и горожане, использующие электроплиты с 1 июля 2020 года будут платить 3,2 рубля вместо 3,05. Понижающий коэффициент, как и в предыдущие годы, составит 0,7%

В обоих случаях рост составит около 5%», — пояснил корреспонденту «Тульской прессы» Дмитрий Васин.

Как не переплачивать за электричество

Эксперты советуют заменить обычные лампочки на энергосберегающие — они экономичнее на 50-80%.

Также можно установить специальный счетчик, разделяющий дневной и ночной расход электроэнергии: тарифы на ночной расход ниже в несколько раз. В этом случае можно откладывать стирку и зарядку гаджетов на позднее время.

Снизят итоговую сумму в квитанции и нехитрые манипуляции на кухне:

  • кипятить воду на газу дешевле, чем в электрическом чайнике;
  • холодильник, стоящий далеко от батарей и на расстоянии от стены, расходует меньше электричества;
  • выключайте электроприборы, надолго покидая квартиру.

Также специалисты рекомендуют покупать качественную бытовую технику, она стоит дороже, но может работать в экономном режиме.

Бессмысленные действия

Бытовая техника с высоким классом энергоэффективности потребляет ненамного меньше энергии, чем техника классом ниже, а замена электропроводки влетит в копеечку, но быстро не окупится.

Датчики включения и выключения помогут сэкономить только в том случае, если вы оставляете свет включенным каждую ночь.

Также не повлияют на ситуацию и оставленные в розетках зарядные устройства — энтузиасты провели исследование, в котором подсчитали, что 7 включенных в розетку зарядных устройств потребляют за год всего 2,5 киловатт-часа, что обходится в 13 рублей 45 копеек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний