Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как встречают Новый год тульские чиновники и депутаты

Большинство сходятся во мнении: Новый год - семейный праздник. Бокалы поднимают под бой курантов дома с самыми близкими людьми.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал журналистам о своих планах на новогоднюю ночь. Встречать 2020-й год глава региона будет с туляками на площади Ленина в центре города, вместо шампанского — безалкогольный глинтвейн.

Депутаты и члены регионального правительства рассказали, как будут встречать Новый год-2020.

Депутат Тульской областной Думы 7-го созыва, Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Воробьев

«Новый год в моем понимании – это исключительно семейный праздник. Сразу после окончания военного училища я почти десять лет служил на Дальнем Востоке. И прекрасно знаю, что такое праздник в отдаленном гарнизоне за тысячи километров от родных. Это научило меня ценить домашнее тепло и уют. И уже много лет я отмечаю Новый год в кругу близких и дорогих мне людей. Новогоднее обращение президента и бой курантов слушаю дома с женой, сыном и родителями. И в этом году от традиции отступать не планирую. Не меньше новогодней ночи люблю рождественские каникулы – встречи с дальними родственниками, друзьями, поездки в гости и прием гостей. Из-за повседневной занятости не всегда хватает времени именно на самых близких, а новогодние праздники – прекрасная возможность восполнить это упущение.

В нашей семье много традиций, в том числе, и новогодних. Во-первых, мы обязательно наряжаем елку всей семьей. Все вместе украшаем дом и территорию около дома. Множество разноцветных гирлянд, ярких шаров, сказочных персонажей создают исключительно новогоднюю, волшебную атмосферу. И какой новый год без салата оливье! Жена иногда экспериментирует, меняя или добавляя какие-то ингредиенты, но салат «Оливье» – обязательное блюдо на праздничном столе. Появляются и новые традиции. С недавних пор обязательный атрибут новогоднего стола – шампанское – только крымское

Знаете, каким был мой самый необычный подарок? Кот! Самый настоящий! Почему необычный? Потому что я всю свою жизнь оставался ортодоксальным собачником. Но, как показал уходящий год, коты – это любопытно. И неожиданно. Потому что они своенравны и непредсказуемы. Уже год привыкаю к статусу «кошатника» и могу сказать, что мне это нравится».

Депутат Тульской областной Думы 7-го созыва Илья Степанов:

 

Запах мандаринов и ёлки, треск поленьев в камине, хруст свежего снега сразу рождает определённые образы, которыми справедливо было бы описать встречу нового года в семье депутата Ильи Степанова. Там не принято устраивать широких гуляний. И дом в лесной глуши как раз располагает к тихому и уютному празднеству.

«Новогоднее настроение в нашей семье задаёт супруга, а дети с радостью его подхватывают! Она заранее продумывает, как будут украшены комнаты, покупает новые игрушки, гирлянды, венки. Дочка и сын очень любят помогать, наряжать ёлки, развешивать носки. Разумеется, ждут Деда Мороза с подарками», – рассказывает Илья Степанов.

«К слову о подарках, – подхватывает Анна, супруга Ильи, – нельзя сказать, что у нашей молодой семьи существуют особенные традиции встречи Нового года, но кое-что я всё-таки привнесла от своих родителей. Все подарки мы открываем строго на следующее утро. В этом есть что-то чудесное, что продлевает жизнь такому замечательному празднику».

К новогоднему угощению в семье Ильи Степанова тоже относятся просто: никаких изысков, здесь любят настоящий вкус и простоту. На столе ароматная картошка, селёдка под шубой, соленья, грибочки и, конечно же, салат «Оливье» – конвенциональный символ русского Нового года.

«Людные концертные площадки, салюты и веселье – не совсем наш формат. Мы любим Новый год за возможность тихо и уютно собраться в тесном кругу семьи. На следующий день навестить родителей, а уже 2-го января собраться с друзьями», – рассказал депутат Тульской областной Думы Илья Степанов.

Первый заместитель губернатора — Председатель Правительства Тульской области Валерий Шерин:

 

“Мы стараемся отмечать Новый Год дома. Собираемся всей семьей, приглашаем дедушек и бабушек.

Днем 31 декабря к нам обычно приходит Дед Мороз, и дети начинают рассказывать стихи, танцевать, водить хороводы и, конечно, получают подарки. Первое ощущение настоящего праздника наступает еще днем.

Вечером, когда женщины заканчивают хлопоты на кухне, мы накрываем большой стол. Я сторонник традиционной русской кухни, поэтому наше новогоднее меню мало чем отличается от большинства жителей России. На столе обязательно “Оливье”, селедка под шубой, котлеты с картошкой, соленые огурцы. Вся семья встречается за новогодним ужином, Мы слушаем речь президента, загадываем желания, пьем шампанское и пускаем фейерверки.

Елку мы всегда наряжаем вместе — недели за две до праздника. Ребятишки делают много украшений своими руками, разные поделки. Мы, родители, не обходимся без подарков в виде самодельных поздравительных открыток.

Ну и конечно, мне, как многодетному Деду Морозу (Валерий Витальевич отец троих детей, — прим. автора) приходится поработать в Новый год. И хоть в костюм Деда Мороза я не всегда переодеваюсь, но вся “подготовительная” работа на моих плечах.

Самые трогательные подарки на Новый год я получал в детстве, когда праздник ассоциировался с запахом хвои и мандаринов, шоколадками и подарками, которые я находил под елкой. Это ощущение сказки, когда ты просыпаешься утром и заглядываешь под елку в поисках подарков — наверно, это самые трогательные моменты”.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина:

«Уже несколько лет я, как министр культуры, вместе со своей семьей праздную Новый Год у главной елки на площади Ленина. Я — за активный досуг, и в этом меня поддерживают муж и сын.

В прошлом году Тула была новогодней столицей России, и новый 2019-й мы встретили в Тульском кремле. Признаюсь, для меня это был один из лучших праздников за последнее время.

На нашем праздничном столе всегда есть селедка под шубой — без нее не обходится ни один Новый год. Это любимое блюдо всей моей семьи».

Мэр Тулы, депутат Тульской городской Думы 6-го созыва Ольга Слюсарева:

«Наша главная новогодняя традиция – наряжать елку всей семьей. У каждого свой участок хвойной красавицы, который он украшает. Ночью, когда все заснут, я могу перевесить игрушки по своему вкусу (Улыбается, — прим. автора).

Мы любим украшать дом: в канун Нового года у нас повсюду гирлянды, колокольчики, зеленые еловые ветки. Так приятно просыпаться каждое утро праздников в этой красоте!

Что касается новогодних рецептов, то чаще мы готовим сладкие блюда: торты, кексы, фруктовые салаты. Обязательно оливье! Но только на натуральном йогурте. Особенно это блюдо любит один из сыновей: даже не в праздничные дни он часто просит приготовить его.

Конечно, мы дарим друг другу подарки. До того, как положить их под ёлку, мы прячем сюрпризы. Дети рисуют нам, взрослым, карту, по которой нужно их найти: «Мама, иди по стрелке прямо по коридору и загляни в шкаф», – а там следующая подсказка.

Здорово, когда утром 1 января слышен шорох подарочных упаковок. Заходишь в комнату – все коробки открыты, а в детских глазах столько эмоций! Дети спрашивают: «Это от Деда Мороза?» Они, может, уже и не верят в него, но чувство праздничного ожидания, ощущение сказки и новогоднего чуда должно быть всегда».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний