Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Конкурс «Память» объединил более 2 000 юных патриотов Тульской области

Сегодня, 23 декабря, в парке «Патриот» города-героя Тула Региональное отделение Партии объединило юных жителей области, их педагогов и родителей на торжественном подведении итогов ежегодного областного конкурса творческих работ «Память».

В этом году конкурс посвящен 74-й годовщине празднования Великой Победы и проводился среди учащихся общеобразовательных учреждений, студентов средне-специальных и высших учебных заведений Тульской области.

Творческое состязание в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» организуется в регионе в 9-й раз, и с каждым годом растет не только число участников конкурса, но и уровень авторских работ.

В этом году в конкурсе приняло участие более 2 тысяч человек. Работы были представлены по разным направлениям: литературно-музыкальные, поэтические и музыкальные произведения, рисунки на тему войны и военных будней, поделки, модели военной техники, прикладное творчество. В 2019 году впервые была введена отдельная номинация творческого состязания «По местам боевой славы» – для социальных сетей. На своих страницах Вконтакте и Инстаграмме участники рассказывали о местах сражений, проходивших на территории нашей области, а так же воссоздавали картины военных будней.

Самые яркие работы отбирались в муниципальных образованиях, а затем самые достойные были представлены на суд регионального жюри. Например, одна из победительниц финала — Лилия Семенкина из Суворова стала первой в номинации «Сквозь годы памяти и судьбы поколений». Вместе с мамой и бабушкой девочка в течение двух недель трудилась над воссозданием модели легендарного танка Т-34. На эту работу ушло более 6 тысяч мелких элементов, выполненных в технике «оригами», и в результате она признана лучшей из всех поделок. А третьеклассник Александр Осеев из Ясногорска занял второе место в художественной номинации «Эхо войны» — его проникновенный рисунок посвящен детям, пережившим ту страшную пору и внесшим свой вклад в Победу.

Финал конкурса «Память» прошел в торжественной и вместе с тем трогательной атмосфере. Участников приветствовал Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тульской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Николай Воробьев:

— За всю его девятилетнюю историю участниками нашего творческого состязания уже стали более 18 тысяч человек! Это говорит о том, что со временем интерес подрастающего поколения к героическим страницам нашей истории не только не угасает, а наоборот – растет. Мы делаем все, чтобы каждый год конкурс был уникальным: ежегодно в него добавляются новые, интересные номинации, чтобы возможность проявить себя была у всех желающих. Я от души хочу поблагодарить всех участников конкурса за творческий подход, родителей и педагогов –за помощь конкурсантам, ну а призеров — с победой!
Николай Воробьев также отметил:

— В честь 75-летия Великой Победы следующий год Указом Президента объявлен Годом памяти и славы! Празднование юбилейной даты в нашей стране и в Тульской области станет главным событием. Нам всем совместно с ветеранскими организациями, молодежью, волонтерами, используя весь накопленный опыт, предстоит наполнить весь этот год по-настоящему искренними, запоминающимися мероприятиями. Особое внимание надо уделить фронтовикам, ветеранам, людям старшего поколения. И, конечно, юным потомкам народа-победителя! Чтобы нынешние мальчишки и девчонки знали историю своей страны и гордились подвигом своих предков: и тех, что воевали на полях сражений, и тех, что ковали победу в тылу. Региональное отделение «Единой России» уже начало готовить различные патриотические мероприятия. Это поддержка поисковых работ в рамках «Вахты памяти», уроки мужества, викторины, кинопоказы патриотических фильмов, благоустройство воинских захоронений, массовые акции, издание книг. И, конечно, проведение юбилейного, десятого конкурса «Память».

Николай Юрьевич вручил дипломы и подарки победителям двух номинаций: «Когда говорят пушки – музы не молчат» и «По местам боевой славы».

Лучших участников номинации «Эхо войны» наградил и приветствовал Руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член регионального совета сторонников Партии Владимир Миронов:

— Сегодняшний день для нас, ветеранов боевых действий, очень важен и дорог, он объединяет настоящих патриотов — людей, которые вместе с нами дорожат нашей Родиной, нашими традициями и нашей Великой Победой! Спасибо за память!

Ребят, отмеченных на региональном уровне в номинации «Сквозь годы памяти и судьбы поколений», поздравил Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Тульской городской думы Никита Бурвиков:

— Следующий год для всей нашей страны юбилейный – мы будем отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. И, безусловно, региональное отделение «Молодой Гвардии» примет самое активное участие во всех мероприятиях, направленных на сохранение памяти о подвиге нашего народа. От души благодарю всех участников конкурса «Память» за личный вклад в это важное, объединяющее дело!

В мероприятии также приняла участие депутат Тульской городской думы, член фракции «Единая Россия» Дарья Герасимова. Перед участниками конкурса «Память» выступили юные таланты, исполнившие патриотические песни. Приехавшие на финал представители муниципалитетов ознакомились с экспозицией работ, пообщались и сфотографировались на добрую память о большом и важном событии, объединившем юных патриотов региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний