Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лидеров и активистов ТОСов Тульской области учат проектной деятельности

Ассоциация "Совет муниципальных образований Тульской области" организовала для руководителей территориального общественного самоуправления региона семинар по грантовой поддержке

Интерактивное общение, ролевые игры, групповые тренинги и увлекательные тесты — в таком формате лидеры и активисты территориального общественного самоуправления Тульской области учатся формировать социальные проекты и выигрывать гранты для их реализации. Семинары, которые организует для активистов ТОС Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области», проходят регулярно. Одна из таких встреч состоялась 9 декабря в малом зале Тульского государственного музея оружия на Октябрьской улице.

В игровом формате директор АНО «Центр поддержки развития СО НКО Липецкой области» Анастасия Волкова рассказывает участникам из числа руководителей ТОС, имеющих государственную регистрацию в качестве юридического лица, как понять, что разработанный ими проект принесет пользу населению и станет победителем в конкурсе президентских грантов. Анастасия предлагает руководителям ТОС выходить из зоны комфорта и не бояться применять к своей работе креативный подход и экспериментировать. В качестве примера — понятные всем модели поведения сказочных персонажей, перенесенные в современные реалии. Например, знали ли вы, что царь Салтан выбрал третью сестру потому, что именно ее «социальный проект» был выполним и отвечал необходимым потребностям?

Государство поддерживает общественные некоммерческие организации для стабильной и качественной деятельности, которая помогает активному формированию и развитию гражданского общества. Семинары, проводимые Ассоциацией СМО Тульской области для активистов территориального общественного самоуправления, позволяют руководителям ТОС НКО понять, что именно они хотят сделать в рамках проектной деятельности, и как можно рассчитывать на поддержку государства для осуществления поставленной цели. В частности, касается это грантов, благодаря которым общественно значимые проекты находят финансирование и превращаются из идеи в реальные детские площадки и благоустроенные пространства для организации досуга населения. Именно для того, чтобы федеральный, региональный, муниципальный бюджеты или спонсорские средства работали для населения, важно уметь не только формулировать идею, но и правильно оформлять необходимую документацию и пользоваться современными ресурсами.

«Не бойтесь задавать вопросы, главное, чтобы вы поняли, как важно участвовать в конкурсах на гранты. Участвуйте во всех, какие есть, муниципальных, региональных или федеральных.

В этом году уже три ТОСа подали документы для получения грантов, и, каким бы ни был результат, это отличная практика и прекрасный опыт. Особенно важно — научиться правильно оформлять документы, — объяснила исполнительный директор Ассоциации Ирина Матыженкова, добавив, что СМО Тульской области готов проводить и другие мероприятия, интересные активистам. — План работы на следующий год уже сформирован, но мы хотим знать ваше мнение. Возможно, какие-то мероприятия вы считаете нецелесообразными, если это так — мы уберем их и разработаем новые».

По словам председателя постоянной комиссии Тульской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и межпартийному взаимодействию Елены Тимохиной, гранты дают ТОСам возможность принимать участие в жизни гражданского общества и решать важные для населения задачи.

«Чем больше вы почерпнете из семинаров, тем легче воспользоваться всеми инструментами. Есть гранты муниципальных образований, есть гранты, которые дает правительство Тульской области, и многие организации не первый год успешно продвигают свои проекты. На сегодняшний день одним из крупных субъектов, выдающих гранты, остается государство. Как правило, поддержка выдается по двум направлениям: президентские и гранты Минэкономразвития.

Все это — разновидности одного большого дела, поучаствовать в котором может каждый».

«Я работаю председателем ТОСа уже седьмой год. Наше обучение Ассоциация «СМО Тульской области» проводит регулярно. Так, в сентябре к нам приезжали специалисты из Москвы, обучали лидеров и активистов ТОС работать с проектами и праздниками. Мы рассматривали мероприятия в рамках организации международной акции «Добрососедство». Кроме этого, с нами общался психолог — в игровом формате объяснял, как общаться с людьми, — рассказывает председатель ТОС «Ширинское» города Новомосковска Татьяна Плехова. — Нас постоянно учат чему-то новому: как организовывать мероприятия, проводить праздники, благоустраивать территорию, показывают интересные ролики.

Не было ни одного семинара, который бы потом не пригодился в работе, а она у нас непростая. Взять даже сегодняшнюю повестку — я посмотрела, увидела, что в следующем году опять Ассоциация будет реализовывать проект «Лето во дворах». Выписала, взяла на заметку».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний