Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мужской монастырь в Белевском районе отреставрировали

Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь восстановили в соответствии с историческим обликом.

Божественная литургия в честь праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы прошла 4 декабря в Свято-Введенском Макарьевском Жабынском мужском монастыре. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и епископ Белевский и Алексинский Серафим приехали в этот день в монастырь. После торжественной литургии Татьяна  Рыбкина осмотрела отреставрированный храм.

Разрушенные части цоколя и фигурные элементы стен восстановили с использованием белого камня. Причем большую часть работ реставраторы делали вручную. Рабочие отремонтировали кровлю, установили купола, а внутри храма установили винтовую лестницу.

Преобразилась и территория монастыря. Здесь уложили тротуарную плитку, восстановили систему водоотведения, установили новые опоры освещения. Над источником и колодцем появились ротонды, а при входе — новый павильон со святой водой. Отремонтировали также купель и часовню. На шоссе Тула-Белев у поворота на монастырь установили часовню с иконой Преподобного Макария Жабынского.

Облагородили и 600-летний дуб. Именно под ним по преданию преподобный Макарий Жабынский спас раненого недруга: с этим и связана история чудодейственного источника.

Напомним, в конце апреля 2019 года губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь. Тогда глава региона пообещал найти финансирование на благоустройство территории.

4 декабря Епископ Белевский Серафим выразил благодарность Алексею Дюмину за внимание и поддержку монастыря.

После посещения Свято-Введенского Макарьевского Жабынского мужского монастыря министр культуры посетила Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь в городе Белеве. Здесь  работы идут полным ходом.  Восстановление собора стало возможным благодаря финансированию федерального министерства культуры. Благоустройство территории и реставрация Братского корпуса проводят при финансовой поддержке фонда «Перспектива».

«Белев – это не только культурная жемчужина Тульской области, это важнейший историко-духовный центр для всей России. Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу, чтобы наши духовные центры, исторические малые города зажили новой жизнью, и в 2020 году Россия увидит новую точку притяжения туристов и паломников – белевские храмы. Благодаря главе региона, храмы Белева обретают новый облик в преддверии празднования 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты», — отметила министр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний